Что такое экзема? Как её лечить?

Оксана Маколдина Ученик (173), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пикассо Профи (592) 15 лет назад
Экзема острое или хроническое незаразное воспалительное заболевание кожи, имеющее нервно-аллергическую природу, характеризующееся разнообразной сыпью, чувством жжения, зудом и склонностью к рецидивам.
Лечение зависит от причины и формы экземы, для чего рекомендуется обращение к врачу-дерматологу, и в ряде случаев, обследование. Ранее назначали успокаивающие средства (препараты валерианы, транквилизаторы) , витамины (B1, B6, C и др.) , десенсибилизирующие препараты и др. , диета, курортотерапия; местно назначают примочки, пасты, мази, противозудные средства. В настоящее время в терапии экземы врачами наиболее широко употребляются наружные формы кортикостероидных гормонов. В профилактике экземы у детей существенное значение имеет рациональный режим жизни и питания беременных. В другом возрасте - режим ухода, питания, закаливание. Для детей, страдающих экземой, опасно инфицирование вирусами (от родителей или ухаживающего медицинского персонала, больных герпетической инфекцией) . В таких случаях может развиться герпетиформная экзема Капоши с тяжелым течением и возможным летальным исходом. В предупреждении рецидивов экземы у взрослых и детей, помимо рационального режима жизни и питания, имеет существенное значение систематическое диспансерное наблюдение и использование санаторно-курортного лечения в период ремиссии.
Остальные ответы
Deleted Мудрец (12625) 15 лет назад
Экзема – хроническое воспалительное заболевание кожи, имеющее нервно-аллергическую природу, характеризующееся разнообразной сыпью и зудом. При экземе в области поражения возникают отёчность и покраснение кожи, появляются трещины, мельчайшие пузырьки, которые затем частично превращаются в гнойнички или мокнущие участки. Устаревшее название экземы – мокнущий лишай.

На экзему приходится до 40% всех кожных заболеваний. Число людей, страдающих экземой постоянно растёт. Каждый 15-й ребёнок имеет экзему. Среди взрослых этот процент меньше: экземой болеют только трое на каждые 100 человек. Чаще всего экзема начинается именно в детском возрасте, и при неправильном или недостаточном лечении переходит в хроническую стадию.

Возникновению экземы способствуют разнообразные внешние (механические, химические, термические и др. ) и внутренние (заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, эндокринной, нервной систем) аллергия (на шерсть домашних животных, на пыльцу растений, на элементы, содержащиеся в окружающей среде с ухудшенной экологией) .

Экзема – причины
психические травмы,
нервное перенапряжение,
вегетативно-сосудистая дистония,
сахарный диабет, гипертиреоз,
гастрит, колит, холецистопанкреатит,
генетическая предрасположенность,
наследственность.

Выделяют следующие основные формы экземы кожи:
Истинная экзема начинается остро в любом возрасте, протекает толчкообразно с частыми рецидивами и, как правило, переходит в хроническую стадию с периодическими обострениями
Дисгидротическая экзема – это экзема рук, экзема кистей, ладоней, подошв и боковых поверхностях пальцев.
Профессиональная экзема связана с аллергией на раздражающие вещества в условиях производства.
Микробная экзема чаще возникает на месте очагов пиодермии, микоза (микотическая экзема) , инфицированных ран, ожогов, свищей, на фоне трофических нарушений на ногах с явлениями трофических язв (варикозная экзема) .
Себорейная экзема возникает в связи с наличием в очагах поражения дрожжевых грибов и стафилококков.
Экзема – дети. Детская экзема может иметь признаки истинной, себорейной и микробной экзем, развивается на местах активной жизнедеятельности дрожжевых грибков (волосистая часть головы, лицо, грудь, спина) .

Экзема – симптомы

Для экземы характерна смена последовательных клинических стадий.

Острый период характеризуется появлением мельчайших пузырьков (микровезикул) на эритематозной и отечной коже. Быстро вскрываясь, пузырьки образуют микроэрозии. Пузырьки подсыхают с образованием корочек. После отпадения корок на фоне застойной эритемы в течение длительного времени сохраняется умеренное шелушение.

Экзема отличается склонностью к многолетнему рецидивирующему течению в виде последовательных периодов обострений и стиханий процесса.

Хроническая стадия экземы характеризуется значительным утолщением кожи и усилением кожного рисунка пораженного участка. На этом фоне формируются глубокие, длительно не заживающие трещины. Постоянным признаком экземы служит зуд, усиливающийся при обострении.

Экзема – диагностика

Врач-дерматолог, основываясь на характерной клинической картине заболевания, устанавливает связь развития экземы с провоцирующими факторами, а также наличие других проявлений аллергии. Проводится общеклиническое обследование, включающее общий анализ крови и мочи, определение общего IgE, по показаниям – аллергологическое и иммунологическое обследование. При микробной экземе проводится культуральное исследование с целью идентификации возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам.

Лечение экземы

Методы лечения экземы зависят от стадии экзематозного процесса.

В остром периоде используют противовоспалительные, кератолитические и дезинфицирующие средства, препараты с противозудным эффектом.

При стихании обострения наибольший эффект можно получить от физиотерапевтических процедур: UVA-терапия, фототерапия с использованием лазерного излучения (аппарат фототерапии Excilite), озонотерапия, маг
ТаТаРоЧкА Знаток (394) 15 лет назад
у меня была лет 6 назад. что только не перепробовала, бесполезно, потом мне делали переливание крови (по другому поводу) и через неделю все исчезло.
Анюта Пилипенко Мастер (2372) 15 лет назад
Мокнутия есть или только схость, трещены?
Можно использовать мазь Белогент 2р/день 10 дней (Акридерм) , цетрин 1таб. вечером 7-10 дней, аевит по 2 кап. /2 р. в день 1 мес. Если процесс серьезный то еще Глюконат кальция 10% №10 (можно в амбулаторных условиях, не обязательно стационар) . В ремиссию- крем Пантодерм (улучшает зпитализацию).
Источник: Врач
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Экзема – хроническое заболевание кожи аллергической природы. Чаще всего экзема развивается при расстройствах нервной и эндокринной систем или при наличии очагов хронической инфекции поддерживающих состояние повышенной чувствительности организма к каким-либо аллергенам.
Общие рекомендации:
1)Необходимо придерживаться молочно-растительной диеты, следует исключить острые, соленые, копченые блюда, яйца, цитрусовые, алкоголь.
2)Не следует увлекаться водными процедурами.
3)Не пользоваться препаратами бытовой химии, стиральным порошком.
4)В остром периоде пораженные участки кожи следует предохранять от солнечных лучей.
5)Больным экземой рекомендован продолжительный сон.
Традиционные методы лечения: В остром периоде при мокнущей экземе применяют примочки и повязки из вяжущих растворов. При сухой экземе используют препараты дегтя, нафталиновую пасту. Внутрь принимают успокаивающие средства. В тяжелых случаях возможно назначение гормональных препаратов.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Мякоть тертого сырого картофеля, чуть отжав и завернув в хлопчатобумажную ткань, прикладывать к пораженному месту. Проводить эту процедуру по несколько раз в день, сочетая примочки и компрессы с приемом картофельного сока внутрь.
2)Смешать 1 столовую ложку чистого березового дегтя с 3 столовыми ложками рыбьего жира и 1 столовой ложкой яблочного уксуса, растереть, наложить эту мазь на тряпочку и прикладывать к пораженным местам.
3)Смешать кашицу, сделанную из 3 головок чеснока и 50гр. меда. Втирать ежедневно в участки кожи пораженные экземой.
4)Натереть морковь, отжать сок и прикладывать выжимки на экзему ежедневно по 2-3 раза.
5)Делать лекарственные повязки с кашицей из свежей капусты, смешанной с яичным белком. Накладывать повязки нужно 1-2 раза в день.
6)Промытую и просушенную рыбью чешую размолоть в муку в кофемолке и вместе с рыбьим жиром нанести на ранки.
7)Принимать внутрь по 1 столовой ложке за завтраком и ужином кукурузное масло в течение 1 месяца, запивая 1 стаканом теплой воды с 1 чайной ложкой уксуса и добавленного меда по вкусу. Это средство не только помогает избавиться от экземы, но и смягчает кожу.
8)Взять по 40гр. листьев смородины и плодов калины. Залить всю смесь 1л. горячей воды. Делать примочки.
9)Залить 1 стакан березовых почек 1 стаканом крутого кипятка, кипятить 15-20 минут, после остывания процедить и делать компрессы на больные места.
10)Цветки календулы измельчить в кашицу, разбавить свежим соком хрена или черной редьки, добавить 1 чайную ложку яблочного уксуса и приложить к больному месту, зафиксировав повязкой.
11)Залить 15гр. корня лопуха 1 стаканом кипятка, греть на малом огне 20 минут, настоять и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.
12)При пузырьковой экземе рекомендуется делать на ночь ванны из отвара смеси равных количеств коры ивы и почек березы. Залить 2 горсти смеси 5л. воды и варить 15-20 минут.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины
Настя Серёгина Ученик (126) 8 лет назад
У меня экзема обостряется зимой, когда воздух сухой и холодный, начинается сильнейшая сухость вплоть до трещин, в это время меня просто спасает Лостерин, очень хорошо смягчает кожу, после нанесения она уже не такая грубая, а спустя неделю можно даже сказать мягкая. Средство негормональное, впитывается хорошо. Рекомендую!
Дверцог-Плетенев С.А.(ИП) Ученик (183) 8 лет назад
Хочу поделиться своим положительным опытом в лечении экземы. У меня экзема на руках началась 25 лет назад. Вот уже 1,5 года, как я о ней совсем забыла, но стресс дал о себе знать. 3 месяца назад она началась снова и я опять лечу её этим же методом. Вот уже 2 месяца как я начала о ней снова забывать.
И так: это лечение мне прописал гастроэнтерог, даже не мне, а моей дочери. У нее оч. часто болел живот и мы с 3х лет проходили различные обследования. Когда ей исполнилось 12 у неё начались такие же проблемы с руками. Я решила, что это наследственное, но гастроэнтеролог послал её на анализы, короче на хилак пилори показал положительный результат и она выписала ей: амоксициллин 1,0 г 2 раза в день - 7 дней, кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 7 дней, омепразол по 1 капсуле 2 раза в день - 1 месяц.
У моей дочери прошло всё после приема лекарств в течение 1 месяца, а у меня в течение 4х месяцев. При чем я даже анализы никакие не сдавала, просто пропила эти же препараты.
Человек Разумный Ученик (118) 7 лет назад
да, лостерин неплохой крем.
Slivka Na_Dereve Ученик (154) 7 лет назад
Помогло средство Урелия 50. Прям на бляшки намазывала тонким слоем, этот крем нужно наносить маленькими горошинками. Через 7-15 дней значительные улучшения, через месяц забыла вообще об этой проблеме.
Светлана Воронова Знаток (322) 7 лет назад
Человек Разумный, лостерин помогает от пятен, которые от экземы остались вместо бляшек?