Закон и порядок

Моя мама давно на пенсии. Узнала что пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество. Как воспользоваться?

Узнала о льготе недавно когда перестал приходить налог за домик в деревне. Система автоматом выбрала наименьший налог и освободила от его уплаты. За домик налог 200 рублей а за квартиру 2 тысячи рублей. Вопрос вот в чем: каким образом оформить льготу на квартиру а не на домик? Куда и с чем обращаться?

первый раз слышу.. мне 61..на пенсии. налог за квартиру плачу.

пенсионеры освобождаются от налога ПОЛНОСТЬЮ на каждый объект, но на один, т. е. :
-на 1 квартиру (если имеете 2 квартиры, то льгота только на 1 квартиру, то же самое относится к дачам и трансп. средствам)
-на один дачный дом
-на одно транспортное средство
для этого идете в налоговую и пишите заявление, т. е. заполняете соответствующий бланк, льготу на дачу оформляете в налоговой того района области, где находится дача

написать заявление в налоговую, также можно написать заявление на транспортный налог, но у пенсионера должны быть права

Я всё оформляла через МФЦ.

в свою налоговую