Моя мама давно на пенсии. Узнала что пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество. Как воспользоваться?

Дмитрий Савинов Профи (798), закрыт 4 года назад
Узнала о льготе недавно когда перестал приходить налог за домик в деревне. Система автоматом выбрала наименьший налог и освободила от его уплаты. За домик налог 200 рублей а за квартиру 2 тысячи рублей. Вопрос вот в чем: каким образом оформить льготу на квартиру а не на домик? Куда и с чем обращаться?
Лучший ответ
седой Искусственный Интеллект (233772) 4 года назад
первый раз слышу.. мне 61..на пенсии. налог за квартиру плачу.
Дмитрий СавиновПрофи (798) 4 года назад
Тоже не знали раньше, недавно только узнали.
БоянистПросветленный (22158) 4 года назад
пенсионеры освобождены от налога на один объект имеющейся недвижимости стоимостью меньше 300 000
Освободиться от имущественного налога автоматически при выходе на пенсию не получится. Такого бонуса налоговое законодательство не предусматривает. И возникает вопрос: как оформить налоговую льготу пенсионерам на недвижимость?

Налоговая льгота на недвижимость пенсионеру назначается после подачи в налоговый орган заявления о предоставлении льготы (п. 6 ст. 407 НК РФ).
Дмитрий Савинов Профи (798) Вот где собака зарыта! Стоимостью меньше 300 тыс. руб. Грубо говоря за сарай можно не платить, хитро придумали слуги народа. Не подскажите где вы нашли эту информацию?
Остальные ответы
Марол Человек Знаток (402) 4 года назад
пенсионеры зажрались
Дмитрий СавиновПрофи (798) 4 года назад
Ага, зажрались!!! Квартира которую дали при СССР и домик покосившийся который достался в наследство и пенсия которая даже до 10 тыс. руб. не дотягивает. За квартплату надо отдать 7 тыс. руб. с копейками а в конце года налог 2 тыс. руб. Так что думайте что пишите.
УДАЧА Искусственный Интеллект (119253) 4 года назад
написать заявление в налоговую, также можно написать заявление на транспортный налог, но у пенсионера должны быть права
Ольга Лобанова Оракул (93978) 4 года назад
пенсионеры освобождаются от налога ПОЛНОСТЬЮ на каждый объект, но на один, т. е. :
-на 1 квартиру (если имеете 2 квартиры, то льгота только на 1 квартиру, то же самое относится к дачам и трансп. средствам)
-на один дачный дом
-на одно транспортное средство
для этого идете в налоговую и пишите заявление, т. е. заполняете соответствующий бланк, льготу на дачу оформляете в налоговой того района области, где находится дача
λ Искусственный Интеллект (223291) 4 года назад
идти в налоговую службу
и подать
Заявление
о предоставление налоговой льготы
(по опыту - желательно знать свой ИНН - меньше писанины)
Наталья Высший разум (310214) 4 года назад
Я всё оформляла через МФЦ.