Из области подземных работ, чисто теоретически нужен ваш совет

Jack Mesrin Мастер (1091), закрыт 4 года назад
Ребенок загорелся тайным выходом из дома, якобы мы с ним обое гангстеры и нас могут поймать фбр, как говорится чем бы дитя не тешилось, а лишь бы не плакало так вот суть вопроса :

" Как мне проделать туннель диаметром чтоб пролез человек из подвала моего дома до летней кухни, расстояние 150 метром, как вы думаете если нанять бригаду рабочих которые будут делать этот туннель с креплением как в шахте и так далее, сколько стоит такая работа? Нужен ли там дополнительный воздух на глубине 3-4 м, и сколько времени бы это вообще заняло, если это возможно конечно, спасибо всем за внимание
Лучший ответ
@mail.ru Знаток (429) 4 года назад
неа, фундамент не просто так придумали
Остальные ответы
Никита Замыслов Ученик (190) 4 года назад
Быстро точно не выйдет и дёшево тоже если ты хочешь чтоб там была возможность стоять то минимум тысяч 200 (надо будет пилить фундамент укрепления)
ян бон Просветленный (39251) 4 года назад
Легко! только не как в шахте)) роете траншею монолитите бетоном +арматура, изоляция -без неё зальет! Дешевле тайную комнату с ложной стеной, отсиделся вышел ))
Саша Крымский Искусственный Интеллект (207400) 4 года назад
ни один нормальный рабочий не станет копать такой туннель-обвал и смерть. Похоже подкоп под банк собираешься копать?
владимир носковМудрец (18767) 4 года назад
реально.. банк или тюрьма. фильм был, в скальных породах профессионалы пропилили 400 м и точно под кровать в углу камеры . ушли 10 чел, сразу переправили за границу. бригаду проходчиков олигархи приглашали на высочайшую зарплату в любую страну, под другими фамилиями. но никто не объявился.
Jack MesrinМастер (1091) 4 года назад
Нет ребята, к сожелению просто хотел порадовать ребнка, вариант с настилом подходит в принципе, а так если бы делать такой ход просто укреплял балками каждый 25 см и не возможен обвал ) в вы прям сразу, обвал - смерть )))) откуда столько писемизма?)))
Юрий Котков Оракул (96668) 4 года назад
прорыть и настил. вам же нужен просто ход, а не убежище.
владимир носков Мудрец (18767) 4 года назад
продумайте вариант "подземного хода " по поверхности. из любых материалов, лишь-бы внутри темно было. это безопасней и не так дорого. а поползает несколько раз, потом приятелей позовет, романтика улетучится ...на что-нибудь другое переключитесь.
виктор кузьменок Мыслитель (9514) 4 года назад
А куда будешь девать грунт, из проходки. Без опыта по креплению, тебя завалит на первых 5-10метрах проходки.
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 4 года назад
Я копал на глубине в 915 метров и даже на 1150 метров. Отбойным молотком копал, проходческим комбайном копал, буро - взрывным способом копал.
На крепление нужны будут бетонные стойки и бетонные узкие плиты для закладки кровли и стен, либо лить крепь из бетона, либо делать сводчатую кирпичную кладку.. Дерево сгниёт.
Наиболее дешёвый вариант - бетонное литьё с минимальной арматурой. Объём работ на 150 метров протяжённости впечатляет и стоить это будет, скорей всего, около миллиона при сечении выработки в 5 - 6 квадратных метров.
В виде игрушки - прокопать траншею, кое как укрепить стены, выполнит перекрытие и засыпать сантиметров 30 - 40. По крайней мере в тоннеле такой протяжённости дышать будет чем. Выход из дома можно прокопать ниже фундамента и потом поднять в уровень хоть ступеньками, хоть как.
Jack MesrinМастер (1091) 4 года назад
Скажите если всё-таки действительно загорается такая идея, все таки это же возможно, и без подачи кислорода либо масок что там не будет воздуха? Длинна 150 метром глубина 3 метра тут вокруг копанки, самодельные шахты такие, вобщем теоретически это возможно, правильно?
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) Я шахтёр и знаю что такое копанки. Вы живёте в шахтёрском крае и не можете решить вопрос? Воздух будет и на глубине 3 - 4 метров. Но воздух будет не лучшим. На такой глубине копать не рекомендую - можно нарваться на целики глинистого или песчаного сланца и тогда только отбойный молоток. Пока не будет сквозной выработки, придётся проветривать принудительно. Где возьмёте такой вентилятор я не знаю. Так что траншея.