из чего делают цветные карандаши ?

МИТЯЙ ЗАТРАХОВ Ученик (138), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Марина Мыслитель (7185) 15 лет назад
ПРОИЗВОДСТВО
Цветные карандаши существуют почти так же давно, как и простые графитные. Процесс их производства с точки зрения технологии в общих чертах схож. О нем нам рассказали специалисты чешской фабрики Koh-I-Noor Hardtmuth, «Сибирской карандашной фабрики» (Томск) и немецкого завода Staedtler. Основной материал, которым, как правило, является каолин (белая глина) , смешивается с пигментами, водой и вяжущим веществом, при необходимости – и со специальными жировыми добавками. Разные производители в карандашах различного качества используют также красители, воск, связывающие вещества на основе целлюлозы, натуральные наполнители (каолин, тальк) . После этого смесь экструдируется при помощи пресса в стержни требуемого диаметра, которые разрезаются на части соответствующей длины и затем высушиваются. Подвергать их обжигу, как графитовые стержни, нельзя, поскольку высокая температура приведет к деградации используемых пигментов. По большей части эти пигменты органического происхождения, поэтому они не выдерживают высоких температур, а неорганические компоненты, кроме их разложения, могли бы также изменить цвет, что в любом случае недопустимо. Момент добавления жира, который обеспечивает возникновение цветного следа и его фиксацию на основе – как правило, на бумаге – разделяется технологией производства стержней для цветных карандашей на «холодное препарирование» и «горячее препарирование» . Холодное препарирование осуществляется посредством добавления жира в момент смешивания основных материалов. Оно используется при производстве недорогих и менее качественных стержней, для которых применяются только органические пигменты, чувствительные к высоким температурам. Горячее препарирование осуществляется после сушки стержня как последняя технологическая операция, когда высушенные стержни смачиваются в горячем жире. Качественные сердечники почти всегда производятся методом горячего препарирования, поскольку оно дает возможность достичь как высокого уровня качества, так и, например, акварельных свойств стержня если его препарировать в эмульгированных жирах. Состав препарационной ванны является одной из производственных тайн карандашной фабрики, однако всегда речь идет об очень качественных органических жирах, таких как, например, подсолнечное или кокосовое масло.
Все цветные карандаши, предназначенные для рисования и живописи, делятся на художественные – с высоким качеством и сильной пигментацией, и школьные, которые в свою очередь подразделяются на качественные, дешевые и очень дешевые. На потребительские свойства цветных карандашей, кроме качества стержня, также влияет качество используемой древесины и собственно оболочки карандаша. Для художественных карандашей применяется качественная древесина (кедр) , а для школьных карандашей - остальные виды древесины (липа, сосна и другие) , окрашенные и обработанные так, чтобы соответствовать требованиям к карандашам. Склеивание также влияет на цену карандаша, так как в более дорогих моделях используется «двойная проклейка» - проклейка стержня специальным клеем, которая не дает ему ломаться и «выскакивать» из оболочки, и основное склеивание карандашных дощечек друг с другом. Далее, разница в качестве заключается в исполнении цветной оболочки, декорировании посредством обмакивания конца карандаша в краску, нанесении обозначений, а главное - в способе упаковки в наборы. Самым распространенным видом упаковки школьных наборов являются картонные цветные складные коробки или же прозрачные пленочные упаковки. Качественные наборы цветных карандашей упаковываются в жестяные или даже деревянные коробки.
Цветовая палитра различна и зависит от предназначения карандашей. Для школьных нужд достаточна палитра из 36-ти цветов, для художников, как правило, недостаточна и 60-тицветная палитра, поэтому количество цветов достигает 120-ти.
Источник: Высушенные фломастеры -тоже карандаши, но такие, которые не рисуют!
Остальные ответы
Dr. Martinez Мыслитель (5383) 15 лет назад
из дерева и цветных грифелей :)
Ольга Виноградова Мудрец (18509) 15 лет назад
В состав грифелей цветных карандашей входят каолин, тальк, стеарин (широкому кругу людей он известен как материал для изготовления свечей) и стеарат кальция (кальциевое мыло).