Правда ли что чем серьезнее работа, тем меньше глупых вопросов от работодателя?

Anna Просветленный (47680), закрыт 4 года назад
У меня знакомая недавно устраивалась на работу в «Магнит Косметик» (точнее пыталась устроиться), так там на собеседование ей такое тупые вопросы задавали (с кем вы живете, кто ваши родители, на какую зарплату расчитываете, кем вы себя видите через 5 лет и прочая тупость). После собеседования ей обещали перезвонить, но так и не перезвонили. Пыталась устроиться ещё в какой-то магазин продавцом-консультантом, тоже самое, такие-же тупые вопросы и так-же обещали перезвонить и не перезвонили. Зато я когда устраивалась медсестрой после училища в реанимацию, то даже и собеседования как такового не было, единственное спросили, есть ли опыт работы, я сказала нет, и это никого не смутило, и потом только рассказали мне о моих обязанностях и отправили на стажировку (на которую я ходила почти месяц), смотрели только по факту - справляюсь я со своими обязанностями или нет. А работа реально очень сложная и выполнять всё нужно очень быстро, ведь от этого зависит жизнь человека, реанимация сами понимаете что это такое. Но у меня получилось и когда пришла писать заявление, меня только спросили «всё ли меня устраивает?». А то, что я справляюсь, это и так все видели, этого собственно от меня и хотели. А то с кем я живу, чем увлекаюсь, есть ли у меня дети, замужем ли я, т. д. - моему начальству вообще пофиг было, им было главное что я КАК РАБОТНИК из себя представляю. Ведь согласитесь, что работа в реанимации и работа продавцом-консультантом - это небо и земля и по идее чем серьезней и ответственней работа, тем и расспрашивать о человеке должны более подробно, но так почему же наоборот тогда? Многие люди жалуются, что когда устраиваются продавцами к примеру, то им прям допрос устраивают вплоть до личной жизни. Но почему то кто устраивался на работу в медицину (хоть медсестрой, хоть врачом), всем было пофигу на личную жизнь и интересы этого человека. С кем не разговаривала из медперсонала, все говорят, что никто ничем не интересовался качаемо личной жизни и интересов. Неужели прям продавец такая ответственная работа? Одна знакомая подруге когда устраивалась в «Магнит» кассиром, так у неё даже спрашивали какие фильмы ей нравятся. Зато те кто устраивается в медицину, где от них зависит жизнь и здоровье людей - то даже не спрашивают есть ли дети, не говоря ещё о всём остальном.
Лучший ответ
Оля Мудрец (16381) 4 года назад
Простите, но сейчас я прочитала бред. Хорошо там, где нас нет. Когда ищешь работу, то ещё открываешь черный список работодателей. И там до фига жалоб. В том числе и на магазины. Если работодателю действительно нужен работник, то его возьмут, если нет, то будут всяческими окольными путями намекать на это. Я так наустраивалась. Работодатель один пошел мне:" Ой, а нам и первое, и второе, и третье, и четвертое, и пятое, и десятое нужно от работника ". Зарплата-копейки. Показали рабочее место: полностью нормально не оборудовали, директора так и не дождалась (без него же они не могли). Причем профессия была-документовед, а требования пошли такие, которые к документоведу не имели отношения. В итоге мне никто не перезвонил. Так что такое поведение чисто для понтов, когда у самой фирмы могут проблемы.
Источник: личный опыт.
Радиоактивный СнегИскусственный Интеллект (100227) 4 года назад
а что для вас в этой жизни не бред?

чтобы знать, что там текучка, - достаточно периодически просматривать сайты объявлений и видеть, что частенько или по-долгу это место пустует
Оля Мудрец (16381) По мне такие вопросы-чистое унижение человека. Какое им дело "А то с кем я живу, чем увлекаюсь, есть ли у меня дети, замужем ли я, т. д. " ? Это чисто для понтов. Да тут не объявление, а достаточно в чс работодателей глянуть. Что не бред? Нормально отношение к работнику. Если человек пришёл на трудоустройство и ему морочат мозг такими вопросами-брать и бежать от такого.
Остальные ответы
Шельма в сандаликах Искусственный Интеллект (222958) 4 года назад
я с вами согласна.. только медсестёр не хватает, а продавцов как собак не резанных, вот те тётки, которые набирают и изгаляются..
Green Box Искусственный Интеллект (151314) 4 года назад
Они ждали, что на вопрос ,"какие фильмы предпочитаете?". Вы ответите, что это никакого отношения к профессии не имеет. А так показывается уровень глупости. Интересно, если бы спросили "сколько раз в день Вы посещаете санузел?", тоже отвечали бы? Рекрутер должен понять Ваш общий уровень развития. Он спросит все, что угодно, но если вы не отличаетесь анализом, то "Вам обязательно перезвонят". И да, теория теорией, но практика - главное.
AnnaПросветленный (47680) 4 года назад
Мне как раз таких тупые вопросов не задавали
К л и яМыслитель (7431) 4 года назад
Сплошные анализаторы в магазинах:) Как клиент могу сказать, что уровень обслуживания очень низкий.
Дэн Варвар Просветленный (34296) 4 года назад
Тупые начальники. Тебе с начальством ещё "повезло". Какие тупые вопросы есть нужны люди? А ведь по твоей профессии не каждый пойдёт. А такие тупые вопросы могут и потом задать - когда привыкнут к тебе. Да и твоему начальству как понял пофиг что почём - главное чтобы человек выполнял свою работу и был нормальным. А про личную жизнь так ты сама знаешь что это твоя головная боль - с кем общаться на такую тему.
Хлебушек с маслицем Мудрец (15001) 4 года назад
Не зря же торгованы учились, да и недостачу тоже надо знать на кого вешать, вот и спрашивают прощелыги.
Ключ к истинной ценности Мудрец (11163) 4 года назад
Тут нужно дать понять что не столько вы заинтересованны у них работать, сколько они нуждаются в вас, проще говоря торговля ...везде рынок и здесь тоже
Виктория Дмитриева Гуру (2567) 4 года назад
Правда . Устраивалась в одну серьёзную компанию, никаких смущающих вопросов о личной жизни не задавали, как - то все было по умному и понятно, что кадровикам нужны работники на вакансию с опытом и знаниями, а не их семейное положение ..
В другой компании, с зарплатой намного ниже уровнем, собеседование проходило намного странного характера .. Зачем - то спросили мой любимый цвет, мою любимую музыку, всех моих знакомых и родных адреса и их судимость была или нет? Спасибо, что не спросили про цвет моих трусов, а то ведь ума хватило бы .. После такого насыщенного интервью, я сама поняла, что у них работать не стану! Не хочу !
Света *** Профи (956) 4 года назад
Цену себе набивают, для понтов, типа у них конкурс! На ответственную должность Продавец.
Весна Весна Мудрец (10643) 4 года назад
Сейчас везде практически такие тупые вопросы.
Это говорит о несерьёзности организации.
Берите на заметку!)
AnnaПросветленный (47680) 4 года назад
А о чем это может говорить? Чего они хотят доказать подобными вопросами? И правда почему этих вопросов не задают в более серьезных организациях? Разве работа продавцом серьезнее работы врача к примеру?
Весна Весна Мудрец (10643) Нет конечно, продавцом может пойти сейчас любой человек если говорить про магазин пятёрочка, магнит. Сколько туда раньше ходила ниразу не встречала нормальных и адыкватных))))) Просто тупость.
Luis Campo Гуру (2990) 4 года назад
Да, есть такое мнение
Антон Степной Искусственный Интеллект (227949) 4 года назад
Если спрашивают "кем видите себя в нашей компании через ...лет?" -они просто интересуются планами на будущее. Как долго человек/сотрудник собирается у них работать. (Зачем тратить время и силы на обучение сотрудника-если он через полгода/год свалит? Т. е. ему нет смысла гнать план-он просто тут проболтаться.)
Источник: Собственный опыт.
К л и яМыслитель (7431) 4 года назад
В независимости от своих планов работник уйдет, если не понравятся условия и зарплата, и наоборот. Тогда зачем эти вопросы?
Антон Степной Искусственный Интеллект (227949) Хотят узнать сразу-на долго ли? Может просто до следующей весны.
BECHAЗнаток (332) 4 года назад
Дурацкий вопрос « кем себя видите через...?» конечно, президентом...)
владимир носков Мудрец (18767) 4 года назад
вопрос вы задали правильный. но ваши проблемы, сложными вероятно кажутся только вам.. что такое серьезная организация, вход в ее кадры и последствия.. вы только оформляете разовый пропуск, а ваше досье по сложным каналам уже у шефа. вы вошли, он знает об вас уже почти всё. просто прикидывает варианты на случай осложнений-отправить вас на длительный срок или проще закатать в бетон ..
AnnaПросветленный (47680) 4 года назад
Он не мог про меня ничего знать, по одной простой причине, что раньше мы были не знакомы и никаких анкет я не заполняла, я просто пришла узнать на счёт работы и на следующий день пошла стажироваться. По вашему он слежку за мной потом установил? Жучки для прослушки на меня цеплял? И через ФСБ меня пробивал? Вы то сами верите в этот бред по тотальный контроль?
владимир носков Мудрец (18767) да, вы правы. это обычная организация и вы никому не опасны.
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100227) 4 года назад
когда дефицит в работниках - они особо не церемонятся, любых с порога с руками заберут (особенно на места, где никто работать не хочет добровольно в силу сложности или малооплачиваемости, или удалённости места работы)

в остальном - это стандартные везде вопросы

а в мед учреждении - вы так и так должны по идее медкомиссию были проходить при трудоустройстве, где и без работодателя проверят вашу и половую жизнь, и наличие/отсутствие постоянного партнёра, и беременности, и наличие детей и половых заболеваний, и всего прочего, чего работодатель сам лично не спрашивает и никак проверить не сможет

пока на собеседовании задают как вы выразились глупые вопросы - они в это время вас оценивают. вашу внешность, уверенность в себе, вашу соц активность, кругозор, коммуникабельность, что является важным моментом в работе продавцом

в большинстве своём ещё на этом этапе - работодателю становится ясно, подходит ему потенциальный сотрудник или нет, не столько по резюме, сколько по взгляду на самого человека

в остальном - надо более адекватно себя оценивать и не ходить собеседоваться в изначально зажравшиеся корпорации, чтобы лишний раз не подрывать себе самооценку и не тратить своё время

по хорошему при собеседовании должны задаваться вопросы по специальности человека - насколько он знает своё ремесло и ориентируется в профессии
AnnaПросветленный (47680) 4 года назад
Вы полный бред пишите! В заключение написали лишь конечный результат, о том, что я здорова и всё, и больше никаких подробностей о моей половой жизни или ее отсутствия ничего сказано не было. О да щас начьнете умничать, типа он пойдёт и в тайне от меня все роспросит о моей половой жизни. О да это же так всем интересно сколько xyeв во мне побывала или вообще отсутствовало. Только ещё почему то медкомиссию меня заставили пройти уже после стажировке, после того как убедились, что я хороший и ответственный работник. А иначе зачем заранее? А вдруг бы я их не устроила?
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100227) при трудоустройстве в разные организации - сдаётся разный перечень анализов в пищевую промышленность - один, в школьные и дошкольные учреждения - другой, во все остальные организации - третий анализ на мазок и проверка на наличие беременности - везде обязательный на наличие особо опасных и заразных, вроде гонорее беременного сотрудника - мало кто захочет трудоустраивать, так как он быстро слиняет в декрет от вида организации, на которую трудоустраиваетесь и количества анализов - варьируется стоимость медкомиссии а сколько в вас там кого побывало - это мало кого волнует многие проходят при оформлении. сначала выходят на работу, потом в свои выходные - идут на медкомиссию. либо - где-то их отпускают с работы если бы это было пищевое предприятие - так бы не прокатило
ОляМудрец (16381) 4 года назад
Автору данного ответ. Простите, но это бред. Если им работник действительно нужен, то его и так возьмут.
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100227) это было написано в первом абзаце
BECHAЗнаток (332) 4 года назад
Первый параграф - верно; второй - не соглашусь. Третий- эммммм, вы где такую медкомиссию нашли? Четвёртый - три ха-ха. Пятый - а если собеседование по телефону, как оценить внешность? Шестой - если ищешь работу, на собеседования ходить надо и почаще, хотя бы для тренировки. Подрывается самооценка? Дорогуша, может вам дома посидеть? Седьмой - бинго!
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100227) забыла вас спросить
marina astafieva Оракул (79479) 4 года назад
МЕДСЕСТЕР НЕ ХВАТАЕТ. ОНИ БЫЛИ РАДЫ ВАМ
Лапушка Искусственный Интеллект (122845) 4 года назад
Не во всем компетентны и не будут лишний раз спрашивать, чтобы плохо не выглялеть
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (183947) 4 года назад
Это раздутый штат в компании, начинают извращаться, делать вид что работают, придумывать тупейшие вопросы. От туда сразу надо бежать, иначе застрянешь потеряешь и в деньгах и во времени
ОляМудрец (16381) 4 года назад
Полностью поддерживаю!!!
i Оракул (88312) 4 года назад
Это же сетевые магазины, у них есть корпоративный кодекс, одинаковый для Владивостока и посёлка под Магнитогорском. Составляют психологический портрет. У вас ведь в медицине не бывает тренингов личностного роста, которые есть в продажах. А в продажах на этих тренингах окучивают молодёжь чтобы извлечь из них сопернические качества для увеличения продаж. А в конечном итоге денег больше ляжет в карман хозяину, а работник получит на 3 тысячи больше.
AnnaПросветленный (47680) 4 года назад
Интересно а сами эти Дауны соответствуют всему тому, что они требуют?
iОракул (88312) 4 года назад
Они просто разводят лохов.
Оля Мудрец (16381) Это не кодекс. На эти магазины полно жалоб от работников. Как их ещё не закрыли?