Почему на западе района находятся рудные ископаемые, а на востоке нерудные?

Слава Малышев Знаток (256), закрыт 4 года назад
Почему на западе района находятся рудные ископаемые, а на востоке нерудные? Помогите по географии плиз)))
Лучший ответ
зорина вера Оракул (51139) 4 года назад
А что за район? Если Россия- то Северный эк район имеет такое соотношение, на западе выходы Балтийского щита с магматическими рудными месторождениями, а на востоке уголь нефть в толщах осадочных пород
Слава МалышевЗнаток (256) 4 года назад
Европейский Север
зорина вера Оракул (51139) Ну, он и есть. Потому что Балтийский щит только в этор районе
Остальные ответы
Иван Лехтурчинский Мудрец (16302) 4 года назад
Там ледник стоял, поэтому вечная мерзлота на глубину лапаты
Liru Искусственный Интеллект (116005) 4 года назад
Потому что геология такая. Где-то магматические и метаморфические породы, где осадочные, а где и нифига нет, одно болото с торфом и лимонитами.
Мария Денисова Мыслитель (7559) 4 года назад
Не указано, какой район имеется в виду. Общее правило: рудные полезные ископаемые, как правило, магматического или метаморфического происхождения и приурочены к складчатым областям (проще говоря, горам) и кристаллическому фундаменту платформ - там, где он выходит на поверхность или расположен неглубоко. Пример - Курская магнитная аномалия. Нерудные полезные ископаемые чаще всего залегают в осадочном чехле платформ. Например, месторождения нефти и газа в Западной Сибири.