Помогите с географией

~ ~ Ученик (169), закрыт 4 года назад
Город Джибути
1.Флаг, язык и валюта
2.Особенности географии
3. Природные условия и ресурсы
4.Население
5. Достопримечательности
Лучший ответ
Мария Сова Мыслитель (6233) 4 года назад
1) На фото флаг Джибути. Язык-арабский и французский. Валюта-Франк Джибути.
2)Касательно географического расположения, то страна находится в зоне Африканского Рога, который размещается в северо-восточной части континента. Кроме того, география Джибути устроена таким образом, что вся территория находится в районе вулканической деятельности, которая никогда не прекращается. Поэтому горные массивы чередуются с лавовыми плато и уже потухшими вулканами. Также республика имеет выход к Индийскому океану через Аденский залив. Несмотря на то, что есть и сухопутные, и водные границы туристическое дело в стране не слишком развито и об этом государстве вообще мало кто слышал.
3)На климатические особенности республики довольно сильно влияет география. Поэтому стоит быть готовыми к тому, что вас встретит тропический, жаркий и достаточно сухой климат Джибути. Осадков здесь не так много – около 45-130 мм в год. Более обильно они выпадают в горах Мабла и Года – примерно 500 мм. Конечно же, при таком климате заметно порадует и погода Джибути. Среднемесячная температура воздуха колеблется от +27°С до +35°С. Значительный максимум ожидается в июле, когда показатель термометра показывает +42..+43°С. Самым жарким периодом считается май-сентябрь.
В стране нет постоянных рек. В центре республики можно увидеть бессточное озеро Ассаль. Его побережье считается самой низкой точкой всего континента. Кроме того, оно носит звание самого соленого водоема в мире (350% солености). Из-за этого слабо развивается и туризм Джибути, так как здесь практически нет растений. На склонах гор можно увидеть не густые леса из акаций, оливковых деревьев и можжевельника. На некоторых оазисах есть пальмы. Касательно животных, то в республике можно встретить антилопу, гиену, шакала, обезьяну.
4)884 017 чел. (2018 г.)
Около 2/3 населения страны живёт в столице. Годовой прирост — 1,9 % (2009)
Младенческая смертность — 98 на 1000 (2009)
Средняя продолжительность жизни — 43 года (2009)
Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 3,1 % (оценка 2007)
Грамотность населения старше 15 лет — 68 % (оценка 2003).
Этнический состав: исса и другие сомалийские племена — 60 %, афар — 35 %, другие (французы, арабы, итальянцы, греки) — 5 %.
Основная религия — ислам суннитского толка (94 %); христиане составляют 6 % от населения страны.
5) Достопримечательности- Лe Maрше Сентраль, Вулкан Ардоукоба, Президентский дворец Джибути, Равнина Петит Вара, Баб-эль-Мандебский пролив, Тропический Аквариум Джибути, Ассаль (озеро), Залив Таджур.