Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

А нужно ли требовать благодарности от детей?

Наталья Михайловна Мудрец (13702), закрыт 12 лет назад
За что дети должны быть благодарны родителям?
Лучший ответ
Наталья Глебова Профи (755) 12 лет назад
Как можно требовать благодарности? Либо тебе благодарны, либо-нет. А вот за что? Это, конечно, вопрос интересный. Я сравниваю своих родителей и себя. Мои родители кормили, одевали, лечили, учили - все как положено. Но понимания между нами не было. А как хотелось посоветоваться с мамой, но у нас был диктат, шаг в сторону приравнивался к побегу. Со своей дочерью я старалась делать по-другому. Я все время пыталась понять почему она делает так, а не как я ей посоветовала, хотя я и пыталась ей объяснить, что мои советы исходят из уже пройденного опытным путем и являются лучшим вариантом в конкретной ситуации. Но свобода выбора принятия решения предоставлялась. А потом мы вместе горевали и разгребали создавшуюся ситуацию. А повзрослев и став самостоятельной моя дочь вообще перестала прислушиваться к моему мнению. Не знаю, а может и никогда не узнаю, благодарна ли она мне за что-либо сделанное для нее. А вот я ей благодарна за то, что она есть у меня.
Остальные ответы
Ильдар Искандаров Гений (71677) 12 лет назад
За воспитание, за терпение, за то, что просто дали им жизнь. Хотя последнее не всегда.
ïzzum4ik Мыслитель (9776) 12 лет назад
За все то что сделали для них родители. Требовать глупо.
Филипп Гайсинский Мудрец (11084) 12 лет назад
требовать бесполезно, нужно воспитывать так, чтобы они сами ощущали потребность отблагодарить
Незнакомка Гуру (3687) 12 лет назад
Не ждите благодарности и не дождётесь неблагодарности.
pg Мыслитель (8864) 12 лет назад
Требовать? Чтоб пораздражать? - О, безусловно
Паша Знаток (461) 12 лет назад
за подарки, за различные интересные походы, за то, что вы всё время с ними и наблюдаете за каждым их действием и выручаете из опасности
Ксюньчик Гуру (2626) 12 лет назад
Я не требовала, а просто отдавала всю любовь и ласку, внимание.... И благодарность сама появилась в словах моего сына.
Ирина Рябинина Гуру (3062) 12 лет назад
Ровно на столько, насколько Вы проявляли благодарность своим родителям.
Елена Профи (539) 12 лет назад
Благодарности требовать не нужно, её нужно заслужить. Многое зависит от воспитания и понимаешь когда уже взрослый. Очень благодарна своим родителям, делаю для них все возможное. И вам того желаю.
Наталья МихайловнаМудрец (13702) 12 лет назад
Спасибо, но у меня немного другая ситуация.
Лёша Лёша Мастер (1482) 12 лет назад
Дети должны чувтсовать благодарность и проявлять её в тм случае если родители дали им шанс добиться чего-то серьёзного в жизни
Аида Баймухамбетова (Тулендина) Мастер (1455) 12 лет назад
Мы никому ничего не обязаны, если только самим себе!
Kolibri Мастер (1760) 12 лет назад
а если рассуждать здраво, за что дети должны быть вам благодарны? вы их не спрашивали когда рожали и потом, вы же ребенка рожаете себе любимой, себе и будьте благодарны. а так получается облагодетельствовали без спроса, а теперь благодарности хотят
Вера Стоянова Мудрец (13321) 12 лет назад
Требовать нельзя -не дождетесь. А за что благодарить? За то, что родили, воспитали и выучили или за любовь? Если хорошо воспитали, они (дети) сами найдут способ выразить свою благодарность в любом виде. А лучшее, что они могут сделать, это - жить хорошо.
linda Мыслитель (5105) 12 лет назад
Да-главное не переборщить и всегда приводить нужные примеры своевременно! После того как пожалели, помогли в чём-то научили, вылечили, защитили! И ненавязчиво сказать-Видишь, как мамочка тебя любит, а остальное они сами додумают...
Ольга Мудрец (11041) 12 лет назад
Никогда не требую. Да и благодарность, полученная таким способом перестает быть таковой. Благодарите, хвалите детей чаще и в ответ увидите то же самое. Если я прошу что-нибудь сделать, то только "пожалуйста". И соответственно благодарю. Могу сказать, что мои дети никогда не оставят незамеченной заботу о них, всегда это отметят- поблагодарят. Меня это очень радует.
Foxsa Мастер (2061) 12 лет назад
Я честно сказать вобще не понимаю как можно требовать благодарности? она либо есть, либо ее нет.
Катярка Мастер (2086) 12 лет назад
За то, что родители вырастили их. А вообще родителям не стоит ждать благодарности от детей - дети им ничего не должны, но я на месте ребенка никогда не оставлю в беде своих отца и мать.
Татьяна Замураева Гуру (2659) 12 лет назад
Есть вещи, которые считаются само собой разумеещиеся и не требуют благодарностей-это просто родительский долг дать всё необходимое своему чаду. Но, в нашей семье всегда принято благодарить за приготовленную еду-это вообще правила этикета, за покупки, которые не входили в обязательный минимум. Хватает того, что спросишь, понравилось ли ему и, если видишь восторженный взгляд, то и слов не надо.
Похожие вопросы