Биология 11 класс, задачи на сцепленное наследование

Annet Ученик (74), закрыт 4 года назад
Задача 1.
Ген гемофилии локализован в Х-хромосоме и является рецессивным по отношению к гену нормальной свертываемости крови. В брак вступают женщина с нормальной свертываемостью крови и мужчина – гемофилик.
Какие у этой супружеской пары могут родиться дети по этим признакам?
Какова вероятность рождения больного ребенка?
Какова вероятность рождения больного мальчика?
Какова вероятность рождения больной девочки?

Задача 2
В семье, где жена имеет нормальное зрение, но её отец страдал дальтонизмом и мужчины с нормальным цветовым зрением, родился сын – дальтоник. Гены нормального цветового зрения (D) и дальтонизма (d) располагаются в Х хромосоме. Определите генотипы родителей, сына-дальтоника, пол и вероятность рождения детей – носителей гена дальтонизма. Составьте схему решения задачи.
Лучший ответ
Штирлиц Высший разум (318206) 4 года назад
1. нет указания, является ли женщина гетерозиготной по гену гемофилии.
XX x XhY
---I- Xh -I Y
X I XXh I XY
Если женщина не несет гена гемофилии, то все дети здоровы

2.
XXd x XY
--- I-- X ---I Y
X -I XX --I XY
XdI XXd I XdY
сын-дальтоник XdY
половина дочерей - носители гена дальтонизма ХXd