Иисус: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; (вн) Вы видите грех в людях?

CV Просветленный (45979), закрыт 4 года назад
если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас
Ин. 9:40
Лучший ответ
Наталья Мойланен Мудрец (13894) 4 года назад
Иисус говорил это фарисеям, чтобы они не судили, т. к. нет людей без греха. "Не суди и не судим будешь." слова Иисуса. А те кто судит, сам грешит. ( Луки 6:37)
Остальные ответы
мистер Карлкок Просветленный (40185) 4 года назад
Яне знаю что такое грех, не верю в него)
. Просветленный (35244) 4 года назад
Фраза "Если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха..." - противоречива. Незнание законов не освобождает... Думаю, что правильнее так: "Вы грешны, потому что слепы, а если думаете, что зрячие, то останетесь грешными навсегда."
Раиса Козарезова Мастер (1340) 4 года назад
если бы были слепы - т. е. не знали закона
Mihail Мастер (1893) 4 года назад
Не знание закона, не освобождает от ответственности. Те кто знал закон и грешил, будут наказаны более тех кто не знал закон духовный.
Али яяЯЯЯяя Оракул (68924) 4 года назад
Заблуждение и оправдание греху, так как человек грешен тогда когда создал грех, а не когда осудил человека из за греха.
Kulya Ulya Мастер (1711) 4 года назад
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. Иисус Христос говорил: "И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего»; а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего" Матфея 7 глава, с 3 по 5 стих. Прежде всего нужно следить за собой, бороться со своими грехами, иначе в глазах Бога будем лицемерами.
Ερα Просветленный (27298) 4 года назад
Грех, о котором говорил Иисус - это не поступки. Его нельзя видеть. Это природа враждебная Богу. Где есть грех - там нет места Богу.
Чтоб осознать, что грех присутствует в природе человека и делает человека своим рабом, рабом греха, нужен божественный свет для человеческого разума. Таким светом является Иисус Христос.

"одним человеком грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили."
(Послание к Римлянам 5:12)

"непослушанием одного человека (Адама) сделались многие грешными"
(Послание к Римлянам 5:19)

Грех ослепил человека. Человек не видит истинного положения вещей, своего бедственного положения.

"Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы."
(Св. Евангелие от Иоанна 3:19)

Некоторые люди приняли Свет и стали детьми света.

"Сын Божий пришел и дал нам свет и разум"
(Первое послание Иоанна 5:20)

Теперь они видят все так, как видит Бог.

Фарисеи же говорили, что они все видят, но на самом деле они были слепы в отношении истины о грехе, истины, которую возвещал им Христос.
Поэтому они и распяли Его, невиновного, желающего их спасти от вечной смерти.

По сей день мнящие себя зрячими остаются слепыми. Только те, кто признают свою слепоту, способны принять божественный свет и прозреть.

"И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы."
(Св. Евангелие от Иоанна 9:39)
хатуль мадан Просветленный (31050) 4 года назад
здесь не о том ...
хатуль маданПросветленный (31050) 4 года назад
От Луки 11:52

Горе вам, законникам,

что вы взяли ключ разумения: сами не вошли,

и входящим воспрепятствовали. ..
хатуль мадан Просветленный (31050) есть видящие ... на языке современном, - "смотрящие" этого мира ... они видят, в отличие от людей ... ------------------------------------------------------------ От Матфея 21:33 Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его. Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? ...