Каким образом и когда в русской буквице вместо буквы "ян "( А с вертикальным центральным отвесом) появилась буква "я"?

АС Мудрец (13322), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
tango5000mail.ru Просветленный (43862) 4 года назад
Когда любивший много читать царь Иван Грозный перепутав выпил "Яд" вместо целебного иностранного лекарства "Янда" и присеклась династия Рюриков - все поняли что на Руси нужно или исправлять алфавит или переходить на иноземную погану мову, а иначе погибель всем лютая и неотвратимая

Обдумав выбрали первое, т. к. погану мову и всяку иностранщину ненавидели хуже яду

А всем несогласным налили из пузырьков неопределённый напиток выпитый Грозным и велели выпить, чтоб царило на Руси общее согласие и благолепие
АСМудрец (13322) 4 года назад
Это очень интересно и вполне вероятно. Безусловно восхищен Вашими знаниями. А все ж сама описанная ситуация не могла ли быть несколько анекдотичной? С уважением, Алексей.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
Пруфы есть?
андрей токаревГуру (2546) 4 года назад
"БоярЫшник" подразумевается?!))
Кууча фон Юча Гуру (3938) +
Остальные ответы
Banana Искусственный Интеллект (658416) 4 года назад
Бу́квица, или инициа́л, — крупная, отличная от прочих, первая буква главы, раздела или целой книги.
АСМудрец (13322) 4 года назад
Значит в тексте на фасаде Третьяковской галереи все вуквы заглавные?
АС Мудрец (13322) Эти буквы означают звук "я" и обе они являются заглавными?
АнтинатоЗнаток (360) 4 года назад
Некоторые религиозные организации запрещают своим фанатам узнавать любые знания, кроме тех, которые они для них разрешат.

А надконфессиональные организации рекомендуют своим фанатам изучать знания во всех этих и других религиозных организациях - даже те знания, которые ошибочны - это нужно, чтобы человек сам научился отличать правду от истины, ложь от правды, и истину от лжи и правды вместе взятых.

Ну, Вы поняли. Вам - нельзя! Даже и не думайте об этом!

Добра, Любви, Мира!
Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (188572) 4 года назад
Буква "я" не от буквы "Ян".
Буква "я" - это сочетание двух букв"й" ( i) и "а", которые писались вместе, в соединении
Нмикодим Филиппов Мыслитель (5791) 4 года назад
Ян жижка это полководец такой нерусский. В эру некомпов дали задание реферат про него сварганить а я пошёл в библиотеку и наше л 2 фразы. Для убедительно три вырезал картинку с казенной книги и сдал в том виде что картинка и 2 фразы. 5 все же была но.. Ян Жижка
СударынЯ Оракул (65658) 4 года назад
Да, в кириллице написание буквы Я не было, она состояла из другого двойного знака. В России Петром I в 1708 году был введён Гражданский алфавит. Так, было введено Я вместо Ѧ (малого юса).
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
Пруфы?
Alex Iven Искусственный Интеллект (127839) 4 года назад
Буква ян, как и буквица, это выдумки неоязычников !!

Буква Я происходит от совмещения древних звуков обозначаемых малым юсом, который являлся носовым звуком и а-йотированное, которое собственно и звучало как современное - я. Тогда как малый юс будучи носовой гласной звучал примерно как - ен.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
А неоязычники являются нацистами и фашистами. То есть, пойдут под Нюрберг
Alex Iven Искусственный Интеллект (127839) Там много разных !!
АСМудрец (13322) 4 года назад
Сплошные противоречия. Юс тогла откула вщялся, из какого языка? "буквица-выдумки" это мы уже слышали, это вме равно что "Рюрик-датчанин" звучит. Вот так называемая "кириллица" - дейчствительно фальшивка-издевка над русской древнейшей письменностью. Но за "признание" этой кириломефодьецы никого к нацикам пока что не относят.
Alex Iven Искусственный Интеллект (127839) Почему из какого то языка? Юсами обозначались носовые гласные, которые исчезли в языке примерно в 9-11 веках. Носовые гласные на слух звучали как гласная в паре со звуком - н. Например греки имя князя Святослава записывали как- Сфентослаб. вот это - ен и было той носовой гласной, которые обозначались юсами. Юс же использовался например в слове - пять, записывали как - пѩть. Древнее звучание было как - пент. Сохранилось в греческом языке - пенте, в литовском - penki, в хинди - paanch. В санскрите - paŋktíṣ. в славянских же языках носовые йотировались. Остались частично в польском . Пять они пишут как - pięć, но звучит это как - пенч.
АСМудрец (13322) 4 года назад
Кирилл и Мефодий ничего нового не создали, просто они приспособили древнерусскую азбуку к болгарскому языку, который в IX веке несколько отличался от древнерусского. Вот и всё их подвижничество. Но несмотря на то, что письмена на протокириллице встречаются по всему миру, современная, контролируемая масонами и Ватиканом западная наука в упор этого не видит. С ней всё ясно: если признать что древнерусская азбука на тысячи лет древнее финикийской, греческой и латинской, согласиться, что она намного древнее шумерской клинописи и египетских иероглифов, то как с таким признанием жить хвалёному Западу?
Alex Iven Искусственный Интеллект (127839) Доказательства ?
mantegx69 Знаток (277) 4 года назад
огда любивший много читать царь Иван Грозный перепутав выпил "Яд" вместо целебного иностранного лекарства "Янда" и присеклась династия Рюриков - все поняли что на Руси нужно или исправлять алфавит или переходить на иноземную погану мову, а иначе погибель всем лютая и неотвратимая

Обдумав выбрали первое, т. к. погану мову и всяку иностранщину ненавидели хуже яду

А всем несогласным налили из пузырьков неопределённый напиток выпитый Грозным и велели выпить, чтоб царило на Руси общее согласие и благолепие
Антинато Знаток (360) 4 года назад
Буквица - это не для детей или школьников. Это для взрослых. Древлесловенская буквица - это 7 жизненных циклов образования по 7 лет. В 49 лет человек, прошедший буквицу сможет её более-менее применять полноценно, то есть полностью, без сокращений. Те, кто урезали буквицу, были явно меньшего возраста, не успели повзрослеть. Тем, кому меньше 49 лет, для примитивного общения хватает и меньше букв.
Так, не достигшие уровня развития организма 7 циклов по 7 лет повыкидывали буквы, до которых просто не доучились. Я понятно ответил тем, кому за...?
Кстати, в тему был вопрос про Манифест 2019/7528.
АСМудрец (13322) 4 года назад
Благодарю за прекрасный ответ!