Помогите пожалуйста с химией срочнооооооооооооо

Маша Марусова Ученик (160), закрыт 4 года назад
176. Постоянная жесткость воды 3 ммоль экв. /л. Сколько граммов фосфата натрия необходимо добавить к 5 л воды для устранения жесткости?
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391285) 4 года назад
В 5 л воды содержится 15 ммоль-экв, в основном в виде гидрокарбоната кальция.
Это составляет 7,5 ммоль гидрокарбоната. Осаждение кальция:
3Ca(HCO3)2 + 2Na3PO4 = 3H2O + 6CO2 + СaЗ (PO4)2 (осадок)
По уравнению видно, что n(Na3PO4) = 2/3n[Ca(НCO3)2] = 7,5*2/3 = 5 ммоль
m(Na3PO4) = n*M = 5 ммоль*164 мг/ммоль = 820 мг
Остальные ответы
xgwx.c Ученик (235) 4 года назад
Дано: V(Н₂О) = 500 л
Ж₀ = 2 мг-экв/л
Найти: m (Na₂CO₃)
Решение:
    Примем, что жесткость кальциевая: уравнение требуется одно, только в молекулярной и ионной формах. Для солей кальция и магния  они  однотипны. Магния обычно раз в 5 меньше, и в условии дано только число г-эквивалентов катиона жесткости. Тогда реакцию можно написать, к примеру:
                СаCl₂ + Na₂CO₃ = CaCO₃↓ + 2NaCl
   Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + CO₃²⁻ =  CaCO₃↓ + 2Na⁺ + 2Cl⁻
                       Ca²⁺ + CO₃²⁻ = CaCO₃↓

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/24275798#readmore