Чем отличаются Мистика, Паранормальные явления и Религиозные воззрения между собой?

Man In Black Искусственный Интеллект (299262), закрыт 4 года назад
Религиозные люди считают, что Мистика это не есть хорошо, или что то обязательно идет от Дьявола, но при этом сами допускают столько вещей подобного рода, принимают и соглашаются с тем, что получаются они сами противоречат себе? Например, религиозные люди считают, что Магия это плохо, но при этом сами ею пользуются, и пользуются беззастенчиво и повседневно, зажигают свечи, обращаются к иконам, молятся и взывают, а сколько ритуалов совершается в церкви подобного рода---не счесть!
Лучший ответ
Angel Просветленный (34035) 4 года назад
Это «обычная» христианская мистика, открытая любому человеку и вне которой нет доступа и к высшим мистическим озарениям, которых в истории Церкви, насколько нам известно, удостаивались на самом деле лишь наиболее ревностные подвижники и аскеты.

В каком-то смысле церковные таинства – это «обыденная» или повседневная (потому что доступна любому при условии личной веры) мистика Церкви. И, кстати, как и любую тайну, узнать эти «обычные» тайны можно лишь на собственном опыте. Рассказ о них непосвященному человеку останется только рассказом, за порогом которого останется, пожалуй, главное: поверит человек этой тайне или нет.)
капитошкаМудрец (10276) 4 года назад
а почему вы делаете упор на "христианская" ???католическая чем то отличается?
Angel Просветленный (34035) Католики тоже христиане)
Остальные ответы
Архиасинквазигиперпсевдоантимаг Оракул (51494) 4 года назад
Предметом веры, только и всего
Man In BlackИскусственный Интеллект (299262) 4 года назад
Как у вас все просто. Тогда бы не осуждали других и не говорили бы лишнего про Магию если ею пользуйтесь сами.
Архиасинквазигиперпсевдоантимаг Оракул (51494) Ой, а я не пользуюсь магией. Мне запретили, к сожалению
Карбафос Искусственный Интеллект (102866) 4 года назад
Сложный вопрос. Религия - опредёлённый свод догм, правил. Магия - способность человека использовать определённые энергии для управления реальностью, пространством.
vii99 vitalira1 Просветленный (31581) 4 года назад
мистика это необьяснимое... но мистику обьясняет эзотерика а религия упростила все до божественного... воля господа и не надо ни о чем заморачиваться...
Man In BlackИскусственный Интеллект (299262) 4 года назад
Все хорошо написали, отменно, только простите нет никакой воли ...как там его вашего.... Господа.
vii99 vitalira1 Просветленный (31581) В некотором смысле есть но в основном воля дьявола и религии все принадлежат дьяволу... но Моисей... Иисус... Будда и другие известные пророки действительно действовали от Бога... правда главного дьявола и Бога никто из людишек реально не видел... не тот уровень... Если дьявол приблизится к солнечной системе то солнце потухнет и все заледенеет а если Бог приблизится то планеты все сгорят до тла...
марсианские микроорганизмы Искусственный Интеллект (178483) 4 года назад
Всё так и есть, примерно. Религия это мощный социализирующий механизм, и нельзя ставить знак равенства между религией, верой и мистикой. Это разные явления.
EzheVika Мудрец (14239) 4 года назад
Не все религии угодны Богу. Часто религии имеют в свое арсенале многое противное Богу. Мистика и Бог несовместимы.
Второзаконие 18 глава:

10 Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,

11 Обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
Сергей ©Высший разум (175548) 4 года назад
А как же воскрешение мертвых в библии? Сама библия занимается мистицизмом.
EzheVika Мудрец (14239) Создание человека - мистика? нет. А воссоздание? Не видите разницы?
Сэр Данило Мыслитель (5973) 4 года назад
Если бы христиане читали Библию, то не стали бы ввязываться в спиритизм, т. к. там прямо говорится, что поклонение предметам или людям, это идолопоклонство.
Суеверия, язычество и пр. очень сильно проникло в современные христианские направления, делая их по сути не христианскими.
2 Фессалоникийцам 2:9—12: ...А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями 10 и со всяким неправедным обманом для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения. 11 Поэтому Бог позволяет действию заблуждения влиять на них, чтобы они верили лжи 12 и все были судимы за то, что не верили истине, а находили удовольствие в неправедности.
Геннадий ПаромовПросветленный (27992) 4 года назад
Если бы вы о Христианстве знали что-то более написания этого слова, то знали бы, что спиритизм, суеверия и идолопоклонство в христианстве запрещены.
Геннадий Паромов Просветленный (27992) 4 года назад
Не путайте общее слово "религия" и конкретную религию - "Христианство".
Многие вещи, запрещённые в такой религии как Христианство разрешены в иных религиях, например, в шаманизме идёт общение с духами напрямую.
Далее, мистика это вера в существование сверхъестественных сил, с которыми можно общаться.
В Христианстве можно общаться посредством молитвы с Богом, ангелом, то есть существует мистическое явление, а запрета нет.
Это всё к тому, что Вы неправы утверждая однозначно, что мистика так обязательно запрещена в религии, или, конкретно в Христианстве.
К иконе в Христианстве никогда не обращаются, а обращаются к Богу.
Свеча это жертва Богу, и что тут вы не можете понять или принять непонятно.
Man In BlackИскусственный Интеллект (299262) 4 года назад
Свеча это жертва Богу вы сказали, но торгашество свечами с завышенными ценами это тоже жертва или уже заработок, и Богом здесь не "пахнет", но это свечи, а если вещи и куда серьезней в торге прямо в церкви, и все нормально, видимо избирательно вы судите. Когда на все это смотришь, видишь, а видишь многое учитывая, что человек еще и думает, тогда итог или резюме следующее, богом и не пахнет вовсе, нажива, алчность, скупость и низменность во всем, или я не туда смотрю опять?
Геннадий Паромов Просветленный (27992) В силу того что вы не знаете о Христианстве ничего, кроме наименования, Вы так пишете. А ведь в Христианстве главной книгой является Библия, и на ней основывается эта религия. В Библии говорится о том, что человек должен содержать церковь, что необходимо жертвоприношение. Просто поменялась система принесения денежных средств в Церковь, если ранее это был налог - 1/10 от дохода. Теперь жертва за требу. В принципе можете отдавать 1/10 часть дохода, тогда требы можно будет совершать бесплатно.
Сэр ДанилоМыслитель (5973) 4 года назад
Можно узнать, где в христианстве позволяется обращаться в молитве к ангелу? В язычестве верующие тоже не поклоняются идолу, они используют его, как проводник в высшей силе.
Геннадий Паромов Просветленный (27992) Любая молитва идёт как обращение к Богу. Когда же молят святого или ангела, то просят их молить Бога о Нас. Святой Ангел Божий, хранитель мой, моли Бога о мне.
ян бон Просветленный (39255) 4 года назад
Не отличается -одно и тоже!!! Кроме ВЕРЫ !
Братство Сестринство Мыслитель (7474) 4 года назад
Ошибаешься. Всё идёт не от Дьявола, а от тебя самого. Он только подтверждает твои действия. Он же сын Бога, который стал капризничать. Невозможно убить Дьявола. Тогда придётся пересмотреть весь мир человечества. Сказание про блудшего сына есть про него - он вернётся и поклонится. Бог его простит.
Мурлышка Оракул (75296) 4 года назад
иконы и магия.... Божий дар и яичница!
OMEGA Оракул (68302) 4 года назад
Вам никогда не понять что есть Бог .
Про мистику вы говорите свободно а вот кто такой Творец Неба и земли то есть Бог вам не известен.
Мистика проклята Богом и все те кто ею интересуются и занимаются.
Это вам известно?
И потом вы должны точно знать чей вы ребенок Божий или ...
Ярослав Оракул (96014) 4 года назад
Надо бы научиться отличать священное от несвященного и нечистое от чистого (Лев. 10:10). И это касается всех аспектов богословия и жизни. Есть скиния Давида (Деян. 15,16) и скиния Молоха (7,43), чаша Господня и чаша бесовская, трапеза Господня и трапеза бесовская (1Кор. 10:21).
Мерность Гуру (2756) 4 года назад
мистика - это субъективный опыт невидимого мира и ума, паранормальность - это проявления невидимого в мир видимый, религия - это контакт личности с душой или высшими измерениями и обратный ответ высшего на запрос личности.
Зося _ Мыслитель (6092) 4 года назад
истинная вера НЕСОВМЕСТИМА с мистикой, спиритизмом и паранормой
Mido MicoИскусственный Интеллект (158174) 4 года назад
у святых случаи личного контакта с богом, богами или демонами не редкость. а это и есть мистика по определению.

во всех религиях есть специалисты по связи с потусторонним миром. которые знают как лучше и продуктивней передать желания просто верующих. за что они и берут свою скромную (или не очень) плату.
Зося _ Мыслитель (6092) меня ложное поклонение не интересует. Библия называет связи с потусторонним миром - демонизм. Спасибо за внимание.
Юлия ВоронинаМудрец (17685) 4 года назад
неправда ваша. мистика укрепляет веру. Хотя это зависит от того, во что вы верите.
Зося _ Мыслитель (6092) веру в сатану- да, укрепляет. Ведь он -отец лжи и плутовства, всего тёмного и неясного
антин ехрист Просветленный (20949) 4 года назад
Религия заточена на социум, управление массами, государственность в том числе, религия это социальный институт.
Balram Искусственный Интеллект (192066) 4 года назад
Религия... это закон Бога типа ТБ техники безопасности для обусловленных душ... Мистика это тончайшие законы бытия.. промежуточные.. для просветлённых ..что бы не зависить от внешнего мира... А Паронормальные явления есть как в религии и в мистике.. так как связаны с Богом!
Mido Mico Искусственный Интеллект (158174) 4 года назад
именно так.
мистика - возможность личного контакта с богом, богами или демонами.
она куда старше монотеизма и все современные религии восприняли в себя эти древние традиции. хотя формально догматы их не приветствуют, по факту - их полно во всех современных религиях. малообразованные этого просто не замечают, не рефлексируют.

паранормальные явления - достаточно современный термин для обозначения необъяснимых явлений в быту. людям с лабильной психикой это нравится. считать. что они окружены всякими чудесами, тайнами, непонятностями...

религиозные воззрения личности религиозные организации пытаются догматизировать, упорядочить, загнать в рамки, но у них до конца это не получится, потому что нельзя запретить человеку фантазировать и делать ему удобные и нужные умозаключения.
капитошка Мудрец (10276) 4 года назад
религия - опиум для народа.... магия - игра с восприятием человека, а паранормальные явления - явления которые не возможно объяснить на данный момент.
так когда то - молния была божественным деянием ...и не забывайте - паранормальные явления - как понятие появились меньше 100 лет назад. а тысячу лет назад - магия и религия были практически одним и тем же.