Разве бог и церковь практикуют умопомешательство своих адептов?
Наличие религиозной, либо другой нехимической зависимости подтверждается наличием ряда признаков. Все интересы «зависимого» так или иначе, связаны с религиозным опытом. Круг его общения так же ограничен лишь подобными субъектами. Цели в жизни – отсутствуют. Все сводится к регулярному посещению собраний или выполнению мистических практик. Семья, дети, друзья – все становится второстепенным, от чего даже можно отказаться. Свободное время посвящается изучение религиозной литературы или обрядам (медитациям, молитвам и пр.). «Зависимый» становится некритичен к собственному состоянию. Попытки поговорить и отстранить его от влияния религиозной группы воспринимает враждебно и крайне негативно.
Симптомы религиозной зависимости:
1) неспособность думать, сомневаться и задавать вопросы по поводу религиозной информации;
2) черно - белое, прямолинейное мышление;
3) основанная на стыде вера, что ты недостаточно хорош и неправильно что-то делаешь;
4) магическая убежденность, что Бог все сделает для тебя без твоего серьезного участия;
5) нереалистичные финансовые пожертвования;
6) убежденность, что секс - это грязь, что все телесные материальные удовольствия – это зло;
7) переедание или чрезмерные посты;
8) конфликт и споры с наукой, медициной и образованием;
9) отказ от реальной работы, изоляция, разрыв прежних отношений;
10) разочарование, большие сомнения, психический, физический и эмоциональный;
11) кризис, призывы о помощи.
Зависимость от религиозных организаций, представляет большую опасность, поскольку у религиозно зависимых, чаще возникают психические нарушения шизофреноформного характера, квалифицирующие, как новый вид патологии – культовая травма.
У всех людей есть какие-то зависимости. Они разные. Начиная от того, что негде жить (приходиться жить на улице в прямом смысле слова) и кончая алкоголизмом. И когда человек, отчаянно ища выход, попадает в религиозную организацию (например, секта неопротестантов в Новосибирске), ему манипуляторы сознанием эту зависимость заменяют на квазирелигиозную методом "бомбардировки любовью". И вот и возникает то, что перечислено в пояснениях к вопросу-человека отстраняют от семьи, работы, и даже могут переписать его имущество в пользу руководителей секты. В РПЦ ничего такого нет, потому что в РПЦ нет манипуляции сознанием.
Можно перечислить и по пунктам тоже - в РПЦ принята Социальная Концепция и там всё это разобрано.
Пример секты в Новосибирске: https://www.youtube.com/watch?v=x5nvIlVe6nY
https://mospat.ru/ru/documents/social-concepts/
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви
То есть в РПЦ таких проблем нет и не было.
Религия есть Богопочитание, а вы о сектанстве.
Посмотри документальные фильмы "Соль Земли", все 6 частей, первая из которых про протоиерея Николая Рагозина.
Пробежался по твоему списку, в них есть все ответы на твои вопросы. Скажу больше, ты нигде и ни у кого не получишь ответов, как только в этих фильмах.
Пронумерованные атеистические заблуждения о религии не становятся от того истиннее.