Canon 90D или Fujifilm XT30. Что лучше?

Tr Nb Знаток (275), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, уважаемые. Вот возник вопрос, что будет лучше, новый Canon 90D или Fujifilm XT30.
Плюсы Canon 90D:
1. Дуал пиксель
2. 4К без кропа с дуал пикселем
3. 120 фпс в фулл хд без кропа
4. Дешевые стекла
5. 11 кадров в секунду серийная сьемка
6. Эргономика
Минусы Canon 90D:
1. Тяжеленькая
2. Нет достаточного количества ригов и тд для неё
3. не снимает 10 бит (Как и фудж)
Плюсы XT30:
1. Легкая
2. Цвета фуджи (Цветовые профили и цвета в целом)
3. 4К без кропа и 120 фпс фулл хд без кропа
4. Маленькая
5. Много ригов и кейджов для неё.
Минусы XT30:
1. Автофокус не лучший
2. ОЧЕНЬ дорогая оптика
3. Не удобная эргономика
4. Не снимает 10 бит
5. Отстаёт по фото возможностям

Интересно, что интернет пользователи думают на этот счёт! Пишите)
Лучший ответ
Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская Мудрец (15365) 4 года назад
Фуджик бери. Через год весь расклад с фотоаппаратами поменяется снова.
Насчет автофокуса надеюсь ты пошутил, профи он не нужен.
Удачи.

=)
Tr NbЗнаток (275) 4 года назад
Согласен, но тут такое дело))) Я снимаю и влоги на ютуб, и заказы коммерческие. Так что мне и автофокус важен и качество... (((
Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская Мудрец (15365) Все хорошо сразу не бывает. Canon 90D у мужа дочки, он свадьбы снимает, сказал что не в восторге от него. =)
BezengiУченик (235) 1 год назад
Автофокус Фуджи, это нечто..

Т4 и новые xh не видел, но все, что было раньше, удовольствия не доставляло.

Кэнон подобными багами не страдал.

Касательно цвета..

Кому как...

Лично по мне, это миф.

Каждый раз вытягиваю из Рава и цвет и тени. Температура берется с потолка. Темные области обычно завалены...

У кэнона с цветом все хорошо.

Касательно чудесного jpeg Фуджи...

Ну как он может быть чудесным, когда против солнца должны быть одни настройки, а по солнцу, совершенно другие. В тени, третьи.

Надо быть очень ленивым, чтобы не снимать в рав.

Ну... А аккумулятор Фуджи, это вообще трындец...

Да и вес последнего т4 или т5 не маленький.

Так что сравнение совершенно не однозначно.

И, кстати, дешёвый 15-85, отличный объектив.

Не хуже 18-55 от Фуджи.
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) 4 года назад
5. Отстаёт по фото возможностям
Это в каком месте она отстаёт?

3. Не удобная эргономика
Вопрос привычки и личных пристрастий

2. ОЧЕНЬ дорогая оптика
Хорошая оптика всегда не дешевая, что правда, так это то, что мало предложений на вторичном рынке и альтернатив.

1. Автофокус не лучший
По сравнению с T3 да, не лучший, но для видео точно не хуже чем у 90D

А по делу, я бы для съемки видео не стал бы брать ни ту, ни другую.
Руслан РизоевУченик (107) 2 года назад
А что бы ты купил?
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) Руслан Ризоев, Без бы. Для своих нужд я использую BMPCC. Но это вовсе не значит, что для всех это хорошее решение. Инструмент подбирается с учетом специфики конкретных задач.
Апполинарий Вертепов Знаток (305) 4 года назад
Интернет-пользователи думают, что вы уже достали фотодрочеры, которые снимают на смартфоны и мыльницы в режиме автомат, но очень любят порассуждать о технических характеристиках более серьезных камер, которые все равно никогда не купят.
Tr NbЗнаток (275) 4 года назад
Я перехожу с третьего пятака, а не с телефона. Молодой человек, разберитесь сначала в вопросе, а потом уже чтото печатайте своими ручками.
Rtrtr G Профи (680) 4 года назад
Не упомянули про мягкость в 4к видео Кэнон. Если это не смущает, то берите Кэнон.
Или M6 Mark II.
Владимир Пыков Просветленный (48239) 4 года назад
Главный минус кэнона - мыльное видео, 4к на кэноне это как fullhd на фудже. FULLHD на кэноне - HD на фудже.
Rtrtr GПрофи (680) 4 года назад
Четкость 1080p Кэнона аналогична Фуджи.
dpreview.com/reviews/canon-eos-90d-review/7
BezengiУченик (235) 1 год назад
Фотоаппарат должен снимать фото. Видео, вторично.
КотЭ Оракул (94980) 4 года назад
я бы брал фуджик, она ко всему еще и красивая, не то что сапог и беззеркалка лучше зеркалки, много вторичного стекла становится доступно
BezengiУченик (235) 1 год назад
Кэнон, это настоящий инструмент.
Фуджи, да, приятно держать.
Но если надо что-то гарантированно снимать и не переживать, то только кэнон.
Борис К Оракул (56530) 4 года назад
Если вы его используете для видео - однозначно надо брать GH5s, а не эти. Потому как он создан для видео, а то, про что говорите вы - ну видео не их конек. Даже не смотря на кропы и прочее.
В целом мне больше нравится Фудж, но тем не менее он все же сыроват и пока к нему реально дорогая оптика и её тяжело найти, это тот минус, с которым невозможно не считаться.
У Сапога тесты хорошие, но на деле, я думаю, таких рекламных материалов добиться крайне тяжело.
Самый День Оракул (99190) 4 года назад
Обе камеры имеют одинаковые параметры: HDMI, HDR фото, WiFi, Автофокус видео, Бесшумный режим, Видео 1080@25p, Видео 1080@50p, Видео 120 кадров/сек, Видео 4K@25p, Видео 720@25p, Вспышка, Интервалометр, Микрофонный вход, Поворотный экран, Сенсорный экран, Сменный объектив.

Canon 90D лучше по следующим параметрам: Система автофокуса, Аккумулятор (снимков) (на 151%), Верхняя ЖК-панель, Выход на наушники, Глубина цвета фото, Динамический диапазон (на 9%), Максимальное ISO (на 20%), Матрица (на 16%), Пыле влаго защита, Серийность (на 25%), Стаб для фото, Х-синхронизация.

Fujifilm X-T30 лучше по следующим параметрам: USB type-C, Вес камеры (на 82%), Видео Log-формат, Зебра, Минимальная выдержка, Минимальное ISO, Предел дифракции F/ (на 18%), Фокус пикинг.

В итоге, Canon 90D лучше на 8%.
==========
g-foto.ru/dva.acti.1111-749-691.html
BezengiУченик (235) 1 год назад
Кэнон во всем лучше.
Кроме двух факторов, красота и вес.
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 4 года назад
Canon 90D берите
или как вариант еще 6д марк 2
BezengiУченик (235) 1 год назад
Зачем?
Если говорить о полном кадре, то можно и 5д2, за копейки, или 5д3, чуть дороже.

А если для дома или поездок, то 90д за глаза, и камера современная..

Автофокус Фуджи, бесит...
Возможно, если снимать свою кошку, или можно просто удалить смазанный кадр , то можно и смириться, но... этот автофокус фокусируется как хочет, вот что плохо.

Когда каждый кадр приносит деньги, и даже слабый расфокус потеря, тогда начинаешь ценить кэнон.
Bezengi Ученик (235) 1 год назад
Не нужен автофокус?
Это шутка глупой женщины)