После производственной травмы

Дмитрий Знаток (447), закрыт 4 года назад
День добрый, вопрос без издёвок и кто обладает хорошими юридическими знаниями подскажите
Мой отец работает в организации которая Московская и государственная
Работает более 10 лет, около 13
Будучи дорожным рабочим ( на самом деле они не дорожные рабочие, но иногда работают на дороге Москвы именно в районе ттк) они соблюдая все правила техники безопасности выставили конусы знаки и машины чтоб прикрыться ими и начали работать
Произошло следующее одну из двух или трёх машин зацепил мусоровоз и в крайнюю где работали они он влетел и следовательно это машина вылетела в них
Один спустя кому умер, другой возможно, но надеюсь нет, тьфу-тьфу-тьфу не останется инвалидом и все будет хорошо и мой отец получил черепно-мозговую травму и ушибы, так же через реанимацию и нейрохирургию выписали и идёт на поправку и надеюсь так и будет
Тьфу-тьфу-тьфу
Так вот вопрос, спустя время сказали чтоб родственник приехал и написал на материальную помощ.
Самый главный вопрос на момент восстановления должны ли платить ему зарплату, в ввиду стажа там у него отпуск и больничный был не меньше зарплаты так вот должны ли платить среднюю его зп? и после его восстановления если будет без последствий его обязаны оставить на этой работе или могут уволить? Аналогично если утеряет способность полноценности работы, все таки перелом черепа, ему предоставят работу за ту же зп или другую должность? И вообще могут ли уволить если все будет хорошо или плохо.
Но читал что не могут и тд или перевести на должность менее оплачиваемую
Работает давно даже очень, все документы и тд все как надо все в порядке, выписка с больницы каким поступил каким вышел все есть, его по сути зажало между машиной и бордюром
Посоветуйте что делать как быть и что светит
Лучший ответ
. Искусственный Интеллект (108897) 4 года назад
главное оформить как производственную, а их будут уговаривать отказаться от этого. а травма она неизвестно как скажется в будущем
ДмитрийЗнаток (447) 4 года назад
Это вышло за рамки организации и там работает полиция или прокуратура тк тот водитель совершил аварию повлёкшую даже смерть, водитель мусоровоза как обычно приезжий все фиксированной
. Искусственный Интеллект (108897) какая разница что там и как. он был на работе и получил травму, поэтому и нужно требовать признание что это производственная травма.
Остальные ответы
Маруся Искусственный Интеллект (186254) 4 года назад
Если травма производственная и он пострадавший не по своей вине, ему оплатят больничный, положена путевка в санаторий бесплатная на реабилитацию, материальная помощь от предприятия по заявлению и выплата страховки. Все такие рабочие должны быть застрахованы предприятием. Далее по месту работы :если медкомиссия не допустить до предыдущей работу, то предложить должны работу по его здоровью согласно его образованию. Если такой работы нет, то скорее всего придётся уволится .