Какая была столица у Болгарии, Венгрии, Польши, Хазарского каганата, Волжская Булгария в Древней Руси?

Полина Мелехова Ученик (165), на голосовании 15 лет назад
Помогите пожалуйста! :)
Голосование за лучший ответ
Людмила Гений (52003) 15 лет назад
Первым государством болгар, о котором сохранились точные исторические сведения, была Великая Болгария, государство, объединявшее племена протоболгар и просуществовавшее в причерноморских и азовских степях в течение всего несколько десятилетий. Столицей государства был город Фанагория, а его основателем и правителем был хан Кубрат. Подданными государства являлись разные племена тюркоязычных древних болгар.

В 11-16 веках Краков являлся столицей Польского государства.
На нынешней территории столицы Венгрии люди появились две тысячи лет назад. Тогда здесь обитали кельтские племена, в I веке их сменили римляне. Во времена римского правления здесь находился город Аквинкум. "Обретение родины" венграми произошло в 896 году.

Из трех исторически сложившихся частей - Пешта, Буды и Обуды (известен с 1148 года) , объединенных в 1872 году в Будапешт, центральное место занимал Буда. В Буде стояли крепость и королевский дворец, а в Пеште жили купцы, ремесленники и т. п. С 50-х годов XIV века Буда являлся столицей Венгерского королевства. В 1541-1686 годах город находился под османским игом, а с начала ХУШ века - под властью Габсбургов. С 1867 года Буда - столица Венгерского королевства, с 1918 года (уже после слияния с Пештом) - независимого государства Венгрия.
Столицей Хазарского каганата был город Итиль.

Столица Волжской Булгарии - город Булгар в X-XIV веках застраивался каменными и кирпичными зданиями; в городе был водопровод.

Алексей Мастер (1613) 15 лет назад
болгария-софия; венгрия-будапешт; польша-варшава; волжская булгария-булгар; хазарский каганат-может астрахань