Помогите с пунктуацией

Флейм Акатсуки Ученик (173), закрыт 4 года назад
Составил предложение к сочинению:" Мужчина сутултлся, а глаза его были, словно наполнены пеплом от тоски".
Всё ли правильно и нужно ли запятую перед "от тоски"?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 4 года назад
Запятая перед существительным с предлогом ОТ ТОСКИ не нужна. И перед союзом СЛОВНО тоже не нужна, так как он является частью составного именного сказуемого во второй части этого сложносочинённого предложения.

[Мужчина сутулился], а [глаза его были словно наполнены пеплом от тоски].

● Что? глаза – подлежащее, выраженное существительным.
● Что говорится о глазах? что (они) были словно присыпаны (пеплом); глаза были каковы? были словно присыпаны – составное именное сказуемое: были – глагол-связка + словно присыпаны – именная часть, выраженная кратким причастием ПРИСЫПАНЫ с союзом СЛОВНО.

ПРАВИЛО: между частями составных сказуемых никакие знаки препинания не ставятся.

Существительное с предлогом ОТ ТОСКИ является обстоятельством причины, относящимся к сказуемому: были словно присыпаны почему? по какой причине? от тоски.

Никаких оснований для обособления (то есть для выделения при произношении интонацией, а на письме запятой) этого обстоятельства нет.
.
Остальные ответы
валентина Мыслитель (5167) 4 года назад
Мужчина сутулился, а глаза его были словно наполнены пеплом от тоски.
Флейм АкатсукиУченик (173) 4 года назад
По идее же Прич. Оборот должна перед словно запятая быть
валентина Мыслитель (5167) здесь не оборот. Здесь причастие входит в составное сказумое- были наполнены.
Елена Мудрец (10189) 4 года назад
Мужчина сутулИлся, а глаза его были, словно наполнены пеплом от тоски.