Напишите небольшое сообщение об общественных насекомых, Биология 8 класс

Артем Чаплыгин Профи (627), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
чудо Высший разум (224358) 4 года назад
есть виды насекомых, существующие только потому, что отдельные особи жи­вут в организованных сообществах - колониях (семьях). Таких насекомых называют общественными. Как организованы их колонии?

К общественным насекомым относят термитов, муравьев, некоторые виды пчел, ос, шмелей. В коло­нии обязательно есть матка (царица) — плодовитая самка. У термитов царица всегда имеет «супруга» (царя), живущего вместе с ней. Множество бесплодных потомков образуют касту рабочих. У пчел она состоит из самок, а у термитов среди рабочих есть и самки, и самца. Как распределены обязанности между членами колонии?

Матка «отвечает» за продолжение рода, поэтому непрерывно откла­дывает яйца. Из них развиваются и бесплодные рабочие, и способные к размножению самцы, и самки — будущие матки. Обычно матка живет дольше своих бесплодных потомков: у пчел — до 5 лет, у муравьев — 6-7 лет, у термитов — свыше 20 лет. У перепончатокрылых самцы (трут­ни у пчел) в семье долго не живут, они улетают, чтобы встретить плодо­витых самок из других семей и оплодотворить их.
Рабочие выполняют все обязанности по обеспечению «быта» семьи и ее защиты. Они строят гнездо с камерами для яиц и личинок, чистят его, защищают подступы к гнезду, уничтожают врагов, проникших в него. Рабочих, которые находят источники пищи, собирают ее, сносят к дому называют фуражирами. Они кормят матку и личи­нок, пока те не превратятся в куколок
Рабочая пчела обычно выполняет то один вид работ, то другой, в за­висимости от ее возраста. У муравьев и термитов каста рабочих разде­лена с самого начала их жизни на солдат и фуражиров. Солдаты защи­щают гнездо, ведут территориальные войны, но сами отыскивать пищу не могут. Телосложение у насекомых-фуражиров и насекомых-солдат разное: у солдат есть приспособления для обороны и нападения.

В каждого члена колонии заложена программа инстинктивного по­ведения, определяющая его обязанности. Члены колонии не могут жить самостоятельно, размножение таких насекомых возможно лишь при на­личии семьи, поэтому существование их вида зависит от благополучия колонии.