как правильно? не правильный выбор, или неправильный

жавввсмвыуке апро Ученик (69), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Если это просто словосочетание, то пишем слитно НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР (так как = ОШИБОЧНЫЙ).

Если это часть предложения, то недостаточно контекста, чтобы ответить однозначно.

Если в предложении нет противопоставления с союзом А, то пишем слитно (Это неправильный выбор. Ты сделал неправильный выбор). В данном случае у нас имеющее приставку НЕ- прилагательное НЕПРАВИЛЬНЫЙ, которое можно заменить синонимом без этой приставки – ОШИБОЧНЫЙ.

Если в предложении есть противопоставление с союзом А, то пишем раздельно (Это не правильный, а ошибочный выбор. Ты сделал не правильный, а ошибочный выбор). В этом случае мы имеем дело с частицей НЕ, относящейся к прилагательному ПРАВИЛЬНЫЙ.

Если в предложении перед словом с НЕ есть слово ВОВСЕ, НИЧУТЬ, ОТНЮДЬ, НИСКОЛЬКО, ДАЛЕКО, то пишем раздельно (Это вовсе не правильный выбор. Ты сделал далеко не правильный выбор). Здесь тоже частица НЕ с прилагательное ПРАВИЛЬНЫЙ.

Табличка из Интернета, на которой изложено правило написания НЕ с прилагательными, Вам в помощь.
.
Остальные ответы
Воввоввлв Оклудуудул Мастер (1068) 4 года назад
Неправильный (в данном случае)