Подскажите, как перевести массу золота из одной пробы в другую?

Максим Ученик (53), закрыт 11 лет назад
например есть 1 грамм золота 999 пробы, как посчитать сксколько получится золота 585 пробы ?
Лучший ответ
А.М. Ефимов Мудрец (16475) 16 лет назад
Проба показывает содержание золота в смеси. В 1г золота 999 пробы содержится 0,999 г золота. В 1 г золота 585 пробы содержится 0,585 г золота.
Перевод простой:
m=M*p1/p2, где

m - масса нового сплава,
M - масса исходного сплава,
p1 - старая проба,
p2 - новая проба.

Для Вашего примера
1 г * 999/585=1,708 г
(это означает, что к исходной смеси Вы добавите 0.708г лигатуры)
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615730) 16 лет назад
это проценты. Считай, как в 5-м классе.
Например у тебя - 1 грамм 999 пробы это 0.999 граммов чистого золота.
585-й получится 0.999 / 0.585=1.71грамма
andre gooder Профи (963) 16 лет назад
Привет
Если 1гр. 999 пробы сделать в 585 то получится 1,41 гр. (585) пробы
если есть воапросы еще с этим связанные задавай
Денис Борщев Профи (996) 16 лет назад
Теоритически прсчитать не сложно проба означет что на 1000 ед. массы приходитса н-надцать весовых частей золота. Но при переплавке нужно учитывать, что золото в расплавленном состоиании довольно летучий метал и при переплавке часть золота испариаетса (конечно если какаиа нибудь не навороченаиа печь, тигель, и хороший флюс. Обычно ювелиры работают с горелками и сколько золота угорит зависит от оборудованииа и квалификации ювелира (это очень крадко)