Почему в России Apple 2019 года НАМНОГО дороже, чем в долларах? Macbook pro 13 2.4GHz 16Gb RAM там $2000 здесь 170000 р?

Антонио Лопес Знаток (268), на голосовании 4 года назад
Это уже почти $3000
Голосование за лучший ответ
AMIC Искусственный Интеллект (142894) 4 года назад
НДС
Антонио ЛопесЗнаток (268) 4 года назад
Не согласен. С ним стоит меньше.
AMIC Искусственный Интеллект (142894) Понял хоть что написал? :-) У нас существует НДС из за него стоимость выше.
valik Ученик (116) 4 года назад
из-за налогов, ндс большое (+ санкции на россию)
Антонио ЛопесЗнаток (268) 4 года назад
Может какой то повышенный.
valik Ученик (116) так в россии все дороже, чем в других странах (как раз из-за санкций)
volkspb Оракул (61142) 4 года назад
Налог задран, продаван жадный )))
Потому что нефиг всякое гамно сюда возить,
к счастью многие люди уже начали понимать что яблочная продукция развод и лохотрон
и есть много вариантов намного более высокого качества.
Грустный Пупсик Оракул (86241) 4 года назад
в ситилинке - 122 тысячи
так что, что и с чем ты там сравниваешь - известно только тебе
ALIEN Мыслитель (8005) 4 года назад
И не только Макбук дороже-потому что налоговики никак не нажрутся...
Сергей Семенов Мастер (1556) 4 года назад
Многие до сих пор верят что это из за жадности продавцов, но это бред наценка продавца там всего пару процентов (конкуренция в ретейле как никак на месте). Основа же это как сказали налоги и санкции. По поводу санкций особо не уверен но на сколько знаю для российских компаний поменяли условия кредитования в зарубежных банках, они там брали валюту для расчета с собственно поставщиками (то есть эпл в данном случае) теперь там выше процент и жестче условия (из за чего опять таки разница уходит в цену).
Ну а так да основа все же налоги, один только НДС 20%, а там еще налоги на прибыль и тд и тп (аренда площадей, зарплата персоналу + сборы и тд)