почему на памятнике мартоса написано гражданину минину и князю пожарскому благодарная россия?

Миша Оставьев Ученик (111), закрыт 4 года назад
почему на памятнике мартоса написано гражданину минину и князю пожарскому благодрная россия?
Дополнен 4 года назад
СОЧИНЕНИЕ!!!
Лучший ответ
Dog Snoope Профи (549) 4 года назад
В центре Москвы, на Красной площади возвышается замеча­тельный памятник Минину и Пожарскому, созданный скульп­тором И. П. Мартосом и установленный в 1818 году. Этот мону­мент является первым скульптурным памятником нашей столицы. Кто же эти герои, которым воздвигли такую велико­лепную скульптуру в самом центре города?
Чтобы ответить на этот вопрос, перенесемся в отдаленные времена, а точнее — в семнадцатый век, когда на нашей земле шла ожесточенная борьба с польско-литовскими интервента­ми. Не кто другой, а Минин и Пожарский сумели возглавить национально-освободительную войну народа, поднявшегося против завоевателей.
Дмитрий Михайлович Пожарский (1578-1642) — князь, бо­ярин, народный герой. Он стал русским полководцем. В 1611 году князь Пожарский был участником Первого земского ополчения и прославился в боях как один из руководителей и командиров. А через год он вместе с Мининым организовал Второе зем­ское ополчение и руководил военными действиями против польских захватчиков.
Народный герой Козьма Минин был нижегородским посадс­ким, а с 1611 года — земским старостой. Он был первым помощ­ником князя Пожарского; в боях за Москву Козьма Минин про­явил личную храбрость. За организацию Второго земского ополчения и героический отпор врагам Козьме Минину было по­жаловано дворянское звание, с 1613 года он думный дворянин. Памятник воспроизводит историческую встречу Минина с Пожарским, когда Козьма Минин предлагает князю стать во главе народного ополчения. На обеих сторонах постамента — бронзовые барельефы. На одном изображается сбор средств на борьбу с захватчиками: мужчины несут деньги и товары, жен­щины — свои украшения. На другом барельефе изображена батальная сцена — ополченцы изгоняют захватчиков. На пье­дестале памятника надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия» .