Есть ли в Осетии фамилия Губаз? Кто знает её происхождение - какое оно? Она ведь может быть Осетинской?

Лиса Светлая Ученик (243), закрыт 4 года назад
Что эта фамилия значит? Вообще, в принципе, что вам известно о ней?)))
Заранее спасибо! =) =) =)
Лучший ответ
N.S Высший разум (347267) 4 года назад
Человек с такой фамилией может жить где угодно априори
Фамилия Губаз восходит к азербайджанскому мужскому имени Губа, которое в переводе на русский язык означает «возвышенный». Согласно другой версии, в основе этой фамилии лежит грузинское слово gube – «ров, лужа, лужица, пруд». В этом случае фамилия образована от прозвища Губаз, которое указывало наместо жительства предка.
п. с.
Действительно город Губа в Азербайджане есть, с самом начала основания города и до 1939г, года ссылок и расстрелов, был на 50% населён евреями. Вики подтвердит. Тогда евреям некуда было деваться, у них не было своего государства. Так что вероятность происхождения фамилии ГУБА из названия местности, становится более возможной. Губа — человек из города Губа.
Остальные ответы
Марк Марк Оракул (77004) 4 года назад
Это человек с огромными губами.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244435) 4 года назад
Исходя из Вики явных осетин не видно
===============================
Губаз I — царь Лазики (Эгриси) (упоминается в 456—465/466)
Губаз II — царь Лазики (Эгриси) (541—555)
Губаз, Джемал Резович (род. 1968) — советский и российский футболист.
А вообще Губаз это имя, а фамилия типа нашего Иванов, Петров и т. п.
На всякий случай клубы футболиста
==============================

1985Флаг СССР СКА (Ростов-на-Дону) 0 (0)
1985Флаг СССР Динамо (Сухуми) 12 (2)
1986Флаг СССР Торпедо (Кутаиси) 0 (0)
1986—1987Флаг СССР Динамо (Сухуми) 41 (6)
1987—1988Флаг СССР Динамо (Тбилиси) 7 (1)
1988—1991Флаг СССР Динамо (Сухуми) 56 (5)
1992Флаг России (1991—1993) СКА (Ростов-на-Дону) 35 (17)
1993Флаг России (1991—1993) Ростсельмаш20 (4)
1993Флаг России (1991—1993) Ростсельмаш-д5 (2)
1994—1996Флаг России СКА (Ростов-на-Дону) 27 (3)
1995→ Флаг России Анжи13 (1)
Осетинских тоже не вижу ;-((((