Помогите решить задание по физике

gonwik posyh Гуру (3592), закрыт 4 года назад
К лежащему на столе бруску массой 500 г прикладывают
горизонтальную силу, равную по модулю F. Коэффициент трения
между бруском и столом равен 0,3. Чему равна действующая на
брусок со стороны стола сила трения, если:
а) F = 1,2 Н;
б) F = 2 Н?
Как будет двигаться брусок в обоих случаях?
Лучший ответ
А.УМАРОВ Оракул (72030) 4 года назад
Сравни силу F и Fтр=k*mg, разница и будет ma, а-ускорение тела
gonwik posyhГуру (3592) 4 года назад
как будет двигаться брусок?
А.УМАРОВ Оракул (72030) Если эта разница не равна нулю, то с ускорением. Вспомни закон Ньютона
Остальные ответы
Владимир Смольский Мудрец (10209) 4 года назад
Смысл задачи - сила трения зависит от величины внешней силы.
Нет внешней силы - сила трения = нулю
Если внешняя настолько мала, что не может сдвинуть тело - сила трения = внешней. Это сила трения покоя.
Если внешняя достаточно большая, то тело двигается и сила трения = силе трения скольжения.
Fтр = kmg

Надо вычислить эту величину - силу трения скольжения.
Если внешняя сила меньше - тело покоится, если больше - двигается.