как найти медиану треугольника по координатам его вершин

Elena Bolshaya Ученик (123), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
лариса Гуру (3249) 15 лет назад
В любом треугольнике 3 медианы.
Вопрос: найти уравнение медианы или ее длину?
Алгоритм:
1. найти координаты середины каждой стороны треугольника- основание медианы. (каждая координата равна полусумме соответствующих координат концов отрезка) .
2. если необходимо составить уравнение медианы, то применить уравнение прямой, проходящей через 2 точки (основание медианы и противоположную вершину)
3. если необходимо найти длину медианы, то использовать формулу расстояния между двумя точками (основания медианы и противоположной вершины).
Остальные ответы
Песенка Мастер (1360) 15 лет назад
медиана делит основание попалам следовательно найти координаты середины отрезка. затем взять координаты вершины и середины отрезка и найти длину,
а вообще лучше пример... а то на пальцах сложно