Стекло на старинных полотнах

olegbI4 Искусственный Интеллект (107852), закрыт 4 года назад
На картинах какого времени появляются изображения:
Окон (больших прозрачных, не разноцветных витражей)
Зеркал
Подзорных труб
Лорнетов
Моноклей
Очков
Телескопов
****
Вместе или по отдельности - не важно
Дополнен 4 года назад
Считается, что венецианцы владели секретом изготовления зеркал в Европе.
Галилей открыл спутники Юпитера, используя линзы.
Возможно, вы отыщите полотна итальянских мастеров с изображениями зеркал, линз, телескопов или подзорных труб.
Англичане, французы, немцы, итальянцы.. где появились первые изображения изделий из прозрачного стекла? Посуда не годится. Нужны вещи, для которых прозрачность стекла имеет значение. Не хрусталь.
Лучший ответ
John Doe Оракул (69418) 4 года назад
По зрительной памяти - большие окна (хотя и с наборными деревянными рамами) - не ранее конца XVI, начала XVII века. Очки - XV, зрительные трубы, стеклянные зеркала и т. п. массово - XVI.

Копнул поиск. )
1 - XV век. Ян ван Эйк. "Портрет четы Арнольфини"
Окна большие, но стекла наборные в свинцовой оправе решетке, с витражными элементами. Зато круглое зеркало на стене - дорогая статусная вещь. )

2 и 3 - 1514 год. Квентин Массейс. "Меняла с женой". Маленькое круглое стеклянное зеркало на столе. Окна все еще витражные (видно в отражении)).

4 - 1657 год. Диего Веласкес "Менины". Король и королева отражаются в большом стеклянном зеркале, расположенного за спиной художника на стене.
olegbI4Искусственный Интеллект (107852) 4 года назад
Наверное, это знаменитое венецианское стекло, сеерет изготовления которого был впоследствии утерян. Цеховики добавляли при плавке стекла таинственный ингредиент, хранимый одной из семей, как я полагаю.
olegbI4 Искусственный Интеллект (107852) Н. Н. Качалов выделяет в истории стеклоделия в Венеции четыре периода: 1) зачаточная стадия, производство простейших предметов домашнего обихода (X—XIII вв.); 2) период интенсивного развития (XIII—XIV вв.); 3) эпоха мирового господства Венеции в области стеклоделия (XV—XVII вв.); 4) период упадка (XVIII в.) [1]. К этой периодизации можно добавить период возрождения традиций, начавшийся в XIX веке и продолжающийся до сих пор
Остальные ответы
Наталия Высший разум (363141) 4 года назад
Фредерик Даниэль Харди 1827-1911, английский живописец. На его полотнах часто можно увидеть круглые зеркала, да и окон много.
olegbI4Искусственный Интеллект (107852) 4 года назад
а до 19 века вы ничего не знаете?
Просто, есть мнение, что до 19 века в Европе не было технологии производства прозрачного стекла.
Меня интересуют полотна 18, 17 веков и раньше. Если они конечно существуют.
Наталия Высший разум (363141) Это надо поискать. Я Вам написала то, что память сразу выдала. Подождите немного, народ ещё напишет. А полотна, конечно, существуют.