Какое расстояние от ЗАБОРА до газовой трубы должно быть?

chujoy _ Ученик (100), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
цвет настроения Искусственный Интеллект (173410) 5 лет назад
Набираете в поисковике РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ГАЗОВЫМИ КОММУНИКАЦИЯМИ И ЗАБОРОМ - и читаете. Там масса разных ситуаций, ищите свою.
Остальные ответы
Василич Искусственный Интеллект (103417) 5 лет назад
Основной нормативный акт это Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей".

-"охранная зона газораспределительной сети" - территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения (п. п. «е» п. 3 Постановления);
Согласно п. п. «а» п. 7 Постановления, для газораспределительных сетей устанавливаются охранные зоны вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода, речь идет об обычном газопроводе низкого давления, то есть о трубах, которые часто проложены вдоль улиц на железных столбах.

Виды деятельности, запрещенные в охранной зоне, устанавливаются п. 14 Постановления, в частности, там имеется п. п. «е», запрещающий:
- огораживать и перегораживать охранные зоны,
- препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям,
- проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей.

Сама охранная зона должна быть отмечена в землеустроительных документах на участок.

При этом следует иметь в виду следующее:
1. Применительно к сооружениям, в том числе – заборам – имеет значение, что было построено раньше: сам забор или газопровод.
2. Сейчас нередки случаи, когда газотранспортная организация Гор. газ тупо заключает с владельцами земельных участков договоры публичного сервитута, то есть владелец должен допускать работника газовой службы на свою территорию для технического обслуживания трубы. Это исключает претензии по поводу забора в охранной зоне.
3. Закон различает понятие охранной зоны и понятия минимального расстояния до объекта.
Если объект находится в пределах охранной зоны и не мешает эксплуатировать газопровод, суды не выносят решения о сносе таких объектов;
4. Споры по поводу возможного сноса сооружений в пределах охранной зоны решаются исключительно в судебном порядке, при этом, как правило, требуется землеустроительная и/или строительно-техническая судебная экспертиза.
Если Вам требуется возвести забор в охранной зоне газопровода – рекомендую сходить в Гор. газ и проконсультироваться – возможно, они не будут иметь претензий в случае заключения договора о сервитуте.