Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Если священные тексты Вашей религии противоречат современным научным знаниям, то чему надо доверять больше?

AnAtman 2 Просветленный (32967), закрыт 4 года назад
Проголосовало 98 чел
Варианты ответов
40
43
15
Комментарии
Это ОноПросветленный (31689) 4 года назад
Вы не выбрали. Кто виноват? Думаю, Ваше образование)
+
Віталій ВітковськийПросветленный (39389) 4 года назад
А вы в курсе, что Ньютон был не очень-то и христианином? Увлекался разными ересями и каббалой.
Чайный ПакетикГуру (4939) 4 года назад
Что религия, что наука это такая хрень, есди есть бог то типа он вот так тупо заспавнился и сам решил что он бог ииии сразу создал землю и тд? С наукой то самое типа заспавнился космос и такой "почему бы не родить звёзды" и бах бах мы родились? Я лучше супа сожру
Елена Александровна Мыслитель (5383) З салом?
Alexey DadonovМудрец (14029) 4 года назад
Наука может только подтвердить то, что написано в Библии. Только спустя тысячелетия. Например, форма Земли, планета не имеет видимой опоры и мн. другое. И потом Библия не учебник по предметам естествознания. Это учебник нравственности. "Чему больше доверять учебнику нравственности или учебнику физики?" Смешной вопрос, правда? Или: "Что делать если учебник химии противоречит учебнику нравственности?" Еще смешнее.
Наука Библию подтвердить никак не может О неподвижности Земли в Писании говорится: «Ты поставил Землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки» (Пс. 103:5); «Ты поставил Землю и она стоит» (Пс. 118:90). Также множество свидетельств содержится в неканонических Писаниях. Везде, где в Священном Писании говорится о каком-либо колебании или движении земли, то имеются ввиду явления чрезвычайные, катастрофические (Завет Лев. 3:9; Енох. 10:2; Иов. 9:6; Пс. 76:19; 81:5; Сир. 16:18-19; 2 Цар. 22:8; Агг. 2:7; Иоил. 2:10; Авв. 3:6; 3 Езд. 6:16, 16:12 и проч.).
NIK онаИскусственный Интеллект (141678) 4 года назад
Личному опыту.
AnAtman 2 Просветленный (32967) А как из личном опыта мы можем узнать о реликтовом излучении, о происхождении и устройстве вселенной, о происхождении и развитии жизни, о принципах работы головного мозга и т. д.?
astra-algiz-777@mail.ruПросветленный (28593) 4 года назад
Если наука противоречит знаниям древних священных текстов, то это означает то, что мы еще не совершенны, и тому, что нет предела совершеству....
MargoГуру (2718) 4 года назад
Что касается знаний о материальной Вселенной, то необходимо придерживаться строго научной позиции. Например, если наука говорит, что наш вид гомосапиенс произошёл от приматов, значит так оно и есть. Это научный факт, спорить с которым невероятно глупо. А о душе и о духовной Вселенной наука не знает ничего, независимо от того, признаёт ли наука наличие духовной реальности или нет. Поэтому, в духовных вопросах лучше опираться на собственный духовный опыт. В общем, как в случае с материальной Вселенной, так и духовной Вселенной религиям доверять не стоит. Слепая вера бессмысленна.
Это опять яОракул (67361) 4 года назад
А как по-вашему, бог мог объяснить древним евреям строение Вселенной?
МефодийИскусственный Интеллект (211471) 4 года назад
приведите пример такого противоречия. (Про плоскую землю не надо. поскольку в бибилии нет такого утверждения)
В библии написано, что человеческий род произошёл от двух особей. Теория эволюции гласит, что не было двух особей, а одновременно множество особей эволюционировали
Александр ОрловИскусственный Интеллект (212675) 4 года назад
Наука так часто меняет своё мнение...
Совушка ^_^Оракул (85830) 4 года назад
В моей вере не противоречат
Zvezdo4ёrtМудрец (17886) 4 года назад
Современные научные знания слишком быстро устаревают...
Безграничное Бытие=Бесконечное СознаниеОракул (65088) 4 года назад
Истине надо доверять, а наука лишь подтверждает то, что написано в Писаниях
Елена ЧиричГуру (4879) 4 года назад
Н чему нел зя доверять т к наука это тоже религия
AngelПросветленный (34032) 4 года назад
Мы учёные не ищем доказания Бога, наука и знания дополняют друг друга)
Вот как это у верующих сочетается наука и религия? О неподвижности Земли в Писании говорится: «Ты поставил Землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки» (Пс. 103:5); «Ты поставил Землю и она стоит» (Пс. 118:90). Также множество свидетельств содержится в неканонических Писаниях. Везде, где в Священном Писании говорится о каком-либо колебании или движении земли, то имеются ввиду явления чрезвычайные, катастрофические (Завет Лев. 3:9; Енох. 10:2; Иов. 9:6; Пс. 76:19; 81:5; Сир. 16:18-19; 2 Цар. 22:8; Агг. 2:7; Иоил. 2:10; Авв. 3:6; 3 Езд. 6:16, 16:12 и проч.).
Сергей ТитовПрофи (650) 4 года назад
Понятно, что научным знаниям! Все эти "священные тексты" сочиняли не очень умные люди которые не знали элементарных понятий поэтому писали всякую чушь! Еву сделали из ребра Адама! Оборжаться, так как в этом случае у них одно ДНК и они как родные брат с сестрой! Как они после этого землю заселили? Откуда эти горе сочинители могли про это знать? Иначе придумали бы что то более достоверное.
В Православной Библии насчитывается 66 канонических книг и осилить Святое Писание-это часть духовного подвига. Еще в Ветхом Завете было сказано:" в лукавую душу не войдёт премудрость и уклонится.." Вы оставляете за собой возможность ошибочного мнения о Христианстве из-за недостатка информации от прочитанных материалов или ещё по каким-то причинам? В Православной Библии насчитываются 66 канонических книг. Опытные пастыри рекомендуют начинать знакомиться с Библией через Евангелие от Марка, затем остальных апостолов, далее перейти к книге Деяний, затем апостольским посланием к Апокалипсису (самая сложная и самая таинственная книга Библии). А вы судя по приведенным предложениям начали листать первую книгу Ветхого Завета. Христианство-истинная религия и высшая философия. Бог дал человеку свободу воли и не отнимает ее, если даже человек заблуждается.
светлый облакОракул (85658) 4 года назад
Например:
16. И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17. и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
(Откровение Иоанна Богослова 13:16,17)
И научное толкование на этот текст:
https://www.youtube.com/watch?v=IFOL6zMLm0I
Здравствуйте, а это скорее всего Иоанн говорил про помледние времена, про зверя из земли вышедшего, Даббат уль-Ард (почитайте про него). Это животное, создание Аллаха, которое выйдет по Его воле перед Судным днём и будет одним из Его больших знамений. Это животное выйдет и будет ходить среди людей и показывать им на их лицах, кто чьих является и кто куда попадёт (в ад или в рай). С тех пор верующие со светлыми лицами не будут более сидеть с людьми с череыми лицами (неверующими). А Аллах (Свят Он и Велик) знает лучше!
светлый облакОракул (85658) 4 года назад
Или про переход моря посуху. Сколько писали атеисты, что это невозможно. И вот вода недавно обнажила дно Азовского моря:
Елена Александровна Мыслитель (5383) Ну не надо ерничать, Вы бы перечитали как воды раздвигались ...Оч. пробирает или у Вас нет чувств? Чувства есть али атрофировались, адин юмар?
Елена АлександровнаМыслитель (5383) 4 года назад
Так наука еще подумает и еще че придумает и согласится с истиной.
игорь ореховскийИскусственный Интеллект (512019) 4 года назад
Верующий всегда больше доверяет святости Бога, чем греховности человека