1Выберите самое удалённое от Земли тело из предложенных. Церера Солнце Луна Эрида Марс Веста
2Межзвёздный корабль разогнался до скорости 30 000 км/с. За какое время он долетит до ярчайшей звезды ночного неба – Сириуса, если расстояние до неё составляет 9 световых лет? 90 лет 1 год 2 месяца 352 года 270 лет 1000000 лет
3Выберите небесные тела, которые можно увидеть в небольшой любительский телескоп.
Луна
Харон
Туманность Андромеды
Нейтронная звезда
Деймос
Уран
4Выберите созвездия, которые на Южном полюсе Земли видны целиком.
Малая Медведица
Орион
Большая Медведица
Большой Пёс
Центавр
Южный Крест
5Выберите из предложенных вариантов ответа дату, когда продолжительность ночи в Канберре (Австралия) наибольшая.
10 января
1 июня
22 августа
21 декабря
20 сентября
6Выберите самую большую звезду из предложенных.
Солнце
Проксима Центавра
Сириус
Бетельгейзе
Арктур
Полярная
7Астроном на Земле наблюдает Луну в фазе первой четверти, в 90 градусах от Солнца. Какую часть диска Земли будет видеть освещённой астроном на Луне?
Весь диск
Три четверти диска
Половину диска
Четверть диска
Вся Земля будет тёмноЙ
8Выберете реально существующие лунные моря.
Море Холода
Море Влажности
Море Москвы
Море Тумана
Море Нектара
Море Кризисов
9Рассчитайте минимальный размер кратера на Луне, который позволяет разглядеть земная атмосфера.
2 м
20 м
200 м
2 км
20 км
200 км
10Маятниковые часы перевезли с Земли на Луну. Как изменится скорость их хода?
Церера
Солнце
Луна
Эрида
Марс
Веста
2Межзвёздный корабль разогнался до скорости 30 000 км/с. За какое время он долетит до ярчайшей звезды ночного неба – Сириуса, если расстояние до неё составляет 9 световых лет?
90 лет
1 год
2 месяца
352 года
270 лет
1000000 лет
Луна
Харон
Туманность Андромеды
Нейтронная звезда
Деймос
Уран
Малая Медведица
Орион
Большая Медведица
Большой Пёс
Центавр
Южный Крест
10 января
1 июня
22 августа
21 декабря
20 сентября
Солнце
Проксима Центавра
Сириус
Бетельгейзе
Арктур
Полярная
Весь диск
Три четверти диска
Половину диска
Четверть диска
Вся Земля будет тёмноЙ
Море Холода
Море Влажности
Море Москвы
Море Тумана
Море Нектара
Море Кризисов
2 м
20 м
200 м
2 км
20 км
200 км
На Луне часы будут идти в 6 раз быстрее
На Луне часы будут идти в 6 раз медленнее
На Луне часы будут идти в 2.5 раза быстрее
На Луне часы будут идти в 2.5 раза медленнее
Скорость хода не изменится