Какую частоту дискретизации аудио выбирать при сведении аудио и видео для ютуба, 44100 или 48000?

VolDeMar Гуру (4795), закрыт 4 года назад
Ютуб не перекодирует 48 до 44,1?
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139140) 4 года назад
Требования к кодированию *музыкальных* видео:
- кодек без компрессии (Linear PCM) или с компрессией без потерь (FLAC);
- дискретизация 44.1 kHz рекомендуется, а 48 и 96 допускается, но не обязательна:
- желателен 24-битный звук, но допускается и 16-битный.
Источник: https://support.google.com/youtube/answer/6039860?hl=ru

По факту, сейчас YouTube выдаёт звуковые потоки в формате webm (opus) с дискретизацией 48 кГц, а m4a - с частотой 44.1 кГц - для *всех* видео. Что именно будет использовано зависит от клиентского приложения.

Я бы рекомендовал использовать ту которая есть в исходном материале - чтобы избежать (потенциально) лишнего ресемплинга. Если есть возможность выбора формата звука при записи - то 48.
VolDeMarГуру (4795) 4 года назад
Да, есть возможность выбора формата звука при записи. 48000, 24 бит.
Спасибо!
VolDeMarГуру (4795) 4 года назад
В каком-то обзоре видел, что если 48000 перекодируется в 44100, то образуется помехи в звуковом диапазоне, вызванные разностью частот 48000 - 44100. Если ютуб не перекодирует 48 в 44, то все нормально. Он не перекодирует при загрузке?
OldAlex Высший разум (139140) Он перекодирует звук всегда - при любой частоте дискретизации. Помехи в звуковом диапазоне могут возникнуть только при примитивных методах ресемплинга (периодическое "выбрасывание" "лишних" данных), которые сейчас уже давно не используются. Теперь, ещё раз, что касается дискретизации - ниже приведён пример того, что выдаёт YouTube: _
Остальные ответы
Борменталь Мудрец (14381) 4 года назад
44100
VolDeMarГуру (4795) 4 года назад
А почему? Я слышал, 48 000 - стандарт для видео.
@lex Искусственный Интеллект (113903) 4 года назад
44100 не ошибётесь.
Пробейте тему со звуком в различных видеоредактрах. Просто изучите, что делают видеоредакторы со звуком,
перед заливкой на Ютуб.
КМПлеер хорошо показывает параметры видео и аудио. В них сразу всё видно.
VolDeMarГуру (4795) 4 года назад
Уже 2 дня пробиваю. Ну в Сони Вегас можно выбрать параметры проекта, и задать 48000, часту кадров 30 и т. д. И весь проект рендерится в эти параметры.
@lex Искусственный Интеллект (113903) Извините. Речь идёт о звуке, аудиодорожке к видео. Аудиоредакторы вмешиваются в параметры аудиодорожки, хотя этого делать не должны. Мы перепробовали все варианты звука в видеоредакторах и позанимались на эту тему с Ютубом. Если интересно можно продолжить приватно через почту. Спасибо и успехов.
black_climberИскусственный Интеллект (197312) 3 года назад
хорошая получилась литература