Требования к кодированию *музыкальных* видео:
- кодек без компрессии (Linear PCM) или с компрессией без потерь (FLAC);
- дискретизация 44.1 kHz рекомендуется, а 48 и 96 допускается, но не обязательна:
- желателен 24-битный звук, но допускается и 16-битный.
Источник:
https://support.google.com/youtube/answer/6039860?hl=ruПо факту, сейчас YouTube выдаёт звуковые потоки в формате webm (opus) с дискретизацией 48 кГц, а m4a - с частотой 44.1 кГц - для *всех* видео. Что именно будет использовано зависит от клиентского приложения.
Я бы рекомендовал использовать ту которая есть в исходном материале - чтобы избежать (потенциально) лишнего ресемплинга. Если есть возможность выбора формата звука при записи - то 48.
VolDeMarМыслитель (5413)
5 лет назад
В каком-то обзоре видел, что если 48000 перекодируется в 44100, то образуется помехи в звуковом диапазоне, вызванные разностью частот 48000 - 44100. Если ютуб не перекодирует 48 в 44, то все нормально. Он не перекодирует при загрузке?