Вопрос об обеспечении инвалида путевками.

Ирина Ромась Ученик (12), закрыт 4 года назад
Жена, инвалид 1 группы, имеет ли право получить один раз в год путевку в санаторий? Если путевки нет, должна ли быть компенсация?
Лучший ответ
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (305989) 4 года назад
Оформляются бесплатные оздоровительные поездки на таких этапах:
Инвалиду необходимо обратиться в свою поликлинику.
На основании решения врачей решается вопрос по нахождению пациента в санатории.
Если будет дано положительное заключение, больному выдаётся документ № 070/у-04 — основание для отправки на реабилитацию;
В течение 6 месяцев со дня её предоставления должно быть написано заявление в Фонд социального страхования по месту проживания.
Органом на протяжении 10 суток информируется лицо касательно наличия свободных льготных мест и даты выезда.
Кроме документа из поликлиники предоставляются паспортные данные либо другая личная документация, а также подтверждение наличия инвалидности.
В течение трёх рабочих недель страховым органом выдаётся путёвка, с которой пациенту нужно обратиться к лечащему специалисту.
Обращаться в поликлинику разрешено не ранее 60 дней до того, как начнёт действовать справка.
К тому же, следует иметь при себе доказательные документы.

Путёвка в санаторий инвалиду 1 группы может быть предоставлена в качестве амбулаторно-курортного лечения (питание с проживанием не входит).
Для этого подаётся отдельное заявление.

Денежные выплаты не предусмотрены, путёвки выдаются в порядке очерёдности, а эта самая очередь может длиться десятилетиями.
Остальные ответы
цвет настроения Искусственный Интеллект (173103) 4 года назад
Узнавайте в вашем Собезе, по месту жительства. В каждом регионе свои льготы для разных категорий.
Ирина РомасьУченик (12) 4 года назад
получается что, например в Москве, инвалиды ездят в санаторий раз в год, а где нибудь в ,,,горске, раз в пятилетку, из-за того что у региональных властей нет денег, я правильно понял?
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157357) 4 года назад
Для того, чтоб получить путевку в санаторий, ваше санаторно-курортное лечение должно быт вписано в ИПР инвалида и как правило инвалида у 1 группы вписывают в ИПР сопровождение, для которого тоже выделяется путевка бесплатно.. Если вы не отказались от НСУ в пользу денег, то берете из пол-ки формы N 070/у "Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение", где пишут ваше заболевание.. регион нахождения санатория.. нужен вам сопровождающий, а далее встаете в очередь не в соцзащиту, в ФСС... Путевку предоставляют раз в 3-4 года.. Но, если вы не хотите получать путевку или у вас есть противопоказания, то до 1 октября текущего года, вы можете отказаться от этой услуги из НСУ в соцзащите и уже со следующего года получать денежный эквивалент за неё к пенсии .. с 1 февраля этого года эквивалент на санаторное лечение 133 рубля 62 копейки в месяц
Мишка Заозерский Искусственный Интеллект (108075) 4 года назад
Право имеет... а в остальном мутный компот, типа-путевок нет, но вы терпите