Логическая формула ЕСЛИ

Марина Ковалева Ученик (195), закрыт 4 года назад
Пожалуйста, помогите найти ошибку в логической формуле=ЕСЛИ (E6>3;C6*D6*7%;E6>5);ЕСЛИ (E6>1;C6*D6*5%;E6>2);ЕСЛИ (E6>5;C6*D6*10%;E6<5) Первую часть ввела -работала
Лучший ответ
Anton Искусственный Интеллект (107943) 4 года назад
а у тебя все это в одной ячейке??

и в каждой формуле неверна последняя часть. например, в первой получается, если E6>3, то надо вычислить C6*D6*7% а если E6 не больше 3, то E6>5. какой в этом смысл? вместо E6>5 должно стоять какое-то выражение.

в общем, не очень понятно, что требуется получить, соответственно, не очень понятно, как всё должно выглядеть
Марина Ковалева Ученик (195) 4 года назад
Спасибо за участие я нашла решение добавив функцию ИЛИ=ЕСЛИ (ИЛИ (E6>3;C6*D6*7%;E6>5);ЕСЛИ (E6>1;C6*D6*5%;E6>2);ЕСЛИ (E6>5;C6*D6*10%;E6<5))
Anton Искусственный Интеллект (107943) я все равно не понимаю, что это все означает. и твоя формула не выдержит элементарной проверки первое если E6 не больше 3, то E6>5 - как такое возможно? второе если Е6 не больше 1, то E6>2 - как? введи в ячейку Е6 значение 0 и у тебя получится ошибка, потому что формула - бред
Остальные ответы
Jurii Высший разум (175847) 4 года назад
Во-первых, E6>3 — если это условие сработает, то до условия E6>5 никогда не дойдёт!
А во-вторых, условие в условие вписывать нужно так:
ЕСЛИ (условие1;значит_то; ЕСЛИ (условие2;значит_то_то; ЕСЛИ (условие3;значит_то_то_то; ЕСЛИ (…))))
каждое новое является вложенным, а у вас оно снаружи!

В MS Excel 2016 появилась ЕСЛИМН
Синтаксис такой: ЕСЛИМН (условие1;значит1;условие2;значит2;условие3;значит3;ИСТИНА; значит_так)
ИСТИНА — это значит, что последнее будет по любому…
Марина Ковалева Ученик (195) 4 года назад
"Во-первых, E6>3 — если это условие сработает, то до условия E6>5 никогда не дойдёт!" Если задается интервал от 3 до 5, при условии E6>3 -истина, а при E6>5-ложь, почему ни-когда не дойдет? Если я оставляю только эту часть формулы, то она работает.
Jurii Высший разум (175847) при каких значениях она работает?