Работник оформлен с 1.06.2019. В ноябре принес свидетельство о рождении ребенка. Вычет ему положен с 1.06?

Илона ... Ученик (191), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (404308) 4 года назад
ну, если по состоянию на 01.06.19 ребенок у него уже был, то да, с даты приема на работу вычет представляете, ну, или с даты рождения ребенка, если ребенок позже родился.
только если ребенок родился до 01.06.19, а родитель до 01.06.19 работал, то есть смысл запросить с него 2-НДФЛ с прежнего места работы, потому как при предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка должен учитываться доход нарастающим итогом с начала года. может он на прежнем месте работы уже весь вычет "выбрал" и в этом году у него уже нет него права
Илона ...Ученик (191) 4 года назад
а если человек работал, но не знает на прошлом месте предоставляли ему вычет или нет, справку не может принести..
Ольга Искусственный Интеллект (404308) справка 2-НДФЛ выдается работодателем по заявлению работника в течение 3х дней. если работал официально, то справку без проблем выдадут, из неё видно будет, предоставлялся вычет или нет. можете и без справки вычет предоставить, по заявлению, если окажется, что он ранее вычет получал и права на него уже не имеет, то налоговая это увидит и недоимку с него взыщет.
Остальные ответы
С.Н. Оракул (99794) 4 года назад
С даты рождения ребенка, наверное.
Мила Оракул (50393) 4 года назад
Делайте перерасчет по НДФЛ с даты оформления (ну не раньше даты рождения, разумеется).
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47863) 4 года назад
Стандартный налоговый вычет работнику положен с месяца рождения ребенка. Если на момент трудоустройства у него уже был ребенок, то с даты трудоустройства и по доходам, полученным на новом месте работы, но справку 2НДФЛ с прежнего места учитывать нужно обязательно, чтобы не превысить предел вычета
Илона ...Ученик (191) 4 года назад
ну если нет справки с прежней работы, и не принесет он ее
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47863) Предоставление вычета носит заявительный характер. В заявлении попросите указать об отсутствии возможности предоставления справки и ответственности заявителя. А дальше будет уже ФНС сравнивать. А отказать на этом основании или предоставить меньше Вы не можете.