Выражение «бритва Хэнлона» означает, что во всех плохих происшествиях виноват не злой человек, желающий вам насолить, а просто глупость. Полностью бритва Хэнлона звучит так:
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Всегда старайтесь выяснить, не была ли кем-нибудь допущена ошибка в сложившейся ситуации. И только после этого думайте о том, кто и как мог навредить вам
Под «Бритвой Хэнлона» имеется в виду высказывание Роберта Ханлайна, американского фантаста, который опубликовал в 1980 году продолжение известных законов Мэрфи.
http://samoe-samaya.ru/interesno/britvoj-xenlona.html