Нормально ли изучать платные программы в университете?

Илья Ниязов Мастер (1204), закрыт 4 года назад
У нас есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ дисциплины "мультимедиа технологии" (adobe premiere, after effects) , "пакеты компьютерной математки" (maple), ну и никакой ученической лицензии нет тут. В комп классах этих прог нет, они есть только в некоторых аудиториях, и нужно дрочиться с пиратскими версиями и таблетками. Что запрещено законом. Нормально ли такое обучение?
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215755) 4 года назад
Если они полезны, то учись платить и вкладывать деньги на профессиональное развитие.
Вряд ли ты сам бесплатно поделишься знанием...
Ничего личного. Только бизнес.
Илья НиязовМастер (1204) 4 года назад
А если они бесполезны?
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215755) Тогда игнор.
Остальные ответы
Free Sweeper Искусственный Интеллект (148281) 4 года назад
Ты учебники покупаешь для обучения?
Так покупай программы, это то же самое.
А запрещено законом тебе пользоваться пиратскими копиями.
Преподы ВУЗа тебя учат этим дисциплинам, а где ты возьмешь пособия - проблемы твои.
Илья НиязовМастер (1204) 4 года назад
Я не покупаю учебники...
Илья НиязовМастер (1204) 4 года назад
Я так понял, вам нечего ответить
Олег Ягупов Гуру (3425) 4 года назад
К преподу подойди и попроси либо крякнутую версию либо помочь с лицензией
Илья НиязовМастер (1204) 4 года назад
Нам по мэплу скинул препод торрент, так она не взломанная была. А лицуха только за деньги
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Если считаешь, что они нужны, то нормально
Илья НиязовМастер (1204) 4 года назад
Ну, ладно, премьер (мб видеоблог будет), но мэпл... Ни за что таким заниматься не буду
игорь Войтенко Мастер (1561) 4 года назад
У меня в шараге крякнутые проги стояли. Один чувак из нашей группы написал жалобу директору и на Фотошоп купили лицензии через месяц
Эмилия Матвеева Знаток (357) 4 года назад
В учебных заведениях должны быть только лицензионные программы. А для самостоятельного обучения - это как Вам удобно
Илья НиязовМастер (1204) 4 года назад
В универе они есть, но только в аудиториях, в которые доступа свободного у студентов нет. В комп классах данных прог нет
Эмилия Матвеева Знаток (357) Я полностью с Вами согласно, что это не нормальное обучение. Просто вопрос в деньгах, учебное заведение оплачивает лицензионную программу с фиксированным количеством точек установки программы (5 компьютеров или 15 компьютеров и т. п.). Обратитесь группой к преподавателям с просьбой установки программ хотя бы на нескольких компьютерах в доступных классах. Вы молодец, что беспокоитесь об этом.
Gregoriu Ученик (230) 4 года назад
мне кажется нормальным
Dr.Evil Оракул (91944) 4 года назад
Не по закону. Но иначе эти деньги будут из вашего кармана. Так что лучше - помалкивать... И что за университет где "программы учат"? Шарага какая-то.... сегодня одна прога, завтра другая. ДаВинчи например бесплатная не хуже премьера в ваших задачах
Илья НиязовМастер (1204) 4 года назад
Иркутский госуниверситет
Dr.Evil Оракул (91944) Мда... уровень колледжа... судя по смеси предметов.
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 4 года назад
нормально вообще учиться. А платно или бесплатно выбирать только самому.
Илья НиязовМастер (1204) 4 года назад
Я выбирал бесплатное обучение
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) Классно, продолжаем учиться.