Как новичку начать пользоваться плёночным фотоаппаратом («Зенит-ЕТ»)?

Анна-Мария Ткаченко Профи (676), закрыт 4 года назад
Недавно на даче родственники нашли запылившийся фотоаппарат «Зенит-ЕТ».

Пусть хоть и на дворе 2019 (хоть и 2020 не за горами), но я очень хочу научиться фотографии. Пока плёночной хотя бы, так как зеркалку планирую купить позже.

Мне дико нравятся плёночные фотографии, в них есть некая эстетика и атмосферность. Но вот хочется научиться.)

Знаю, где можно купить плёнки разных ISO, а также знаю о местах, где можно проявить плёнки. Мне бы правила использования фотоаппарата.

Забыла написать, что он сломан. Но я его отдам в ремонт, так как никто из близких не может его починить.
Лучший ответ
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 4 года назад
Мой ответ будет длинным...
Если зенит сломан, то ещё неизвестно. что будет дешевле - починить его или купить б/у на авито.
Селеновый экспонометр в зените недолговечен и врёт. Для определения экспозиции лучше пользоваться смартфоном или цифровым аппаратом. Конечно, можно подбирать опытным путём, например, в моей "смене" вообще не было экспонометра, но пока учился это мне стоило множества испорченных кадров, особенно в помещении без вспышки.
купить и проявить плёнку может и не особо дорого, но ведь потом её надо печатать. цифровая печать отсканированной плёнки ничем не лучше цифровой фотографии, а печать по-старинке или очень дорого или если печатать самому требует увеличителя, глянцевателя, и как раньше была поговорка: "хочешь разорить человека - купи ему фотоаппарат"
Эстетика и атмосферность старых фото - на мой взгляд в первую очередь из-за того. что фотографии напечатаны и в них правильная перспектива. думаю что для Зенита идеальным был бы размер печати 13х18. Сейчас принято смотреть цифровые фотографии как попало, то на мелком экране смартфона, то на компьютере увеличивая их отдельные участки и рассматривая мелкие детали, от этого теряется привычка правильного восприятия фотографий. Второе - это плёнку экономили и тщательно выбирали каждый кадр. Ну и третье - это больше градаций серого в светлых областях, чем в цифровой фотографии. и коричневатые цвета ЧБ фотографии, делающие ЧБ портреты более тёплыми, приятными.
И мой вам совет - оставить от зенита объектив (Гелиосы очень хорошие объективы) и прикрутить его через адаптер M42-canon EOS на б/у старенькую цифровую зеркалку canon. Если нет денег на полнокадровый аппарат типа canon 5D, можно купить на авито недорогой canon 1000d или canon 1100D, хотя бы только body (без объектива) и печатать не 13х18, а 10х15 - самый популярный формат для фотоальбомов. И кстати у зенита тёмный видоискатель с небольшим охватом кадра, цифра в этом плане будет лучше. а фокусировка по экрану с увеличением будет вообще идеальной. Думаю что это будет дешевле и лучше, особенно в цветной фотографии, где у плёнки вообще нет преимуществ.
Просто моё мнение. я не фотограф
Анна-Мария ТкаченкоПрофи (676) 4 года назад
Спасибо огромное за ответ! Учту.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) если надумаете то есть 2 варианта адаптера - с чипо и без чипа, цена различается раза в два. Единстенное преимущество адаптера с чипом - это подтверждение фокусировки при съёмке с видоискателем. но для некоторых это нужная функция.
Владимир ЯценкоПросветленный (30208) 4 года назад
Со всем согласен, кроме Гелиоса. Хуже объектива не встречал в жизни. У меня их валялось штук 4 . Выбросил где то в хлам и отдал детям на линзы. Если из советских, то несоизмеримо лучше оптика с "Киева" ,особенно с форматного Киев 60 Волна-3В 2.8/80. https://periscope.com.ua/obektivy/obzor-ms-volna-3v-2880
Неплохой объектив Калейнар, тоже выпускался под "Киев" тем же заводом
Остальные ответы
shelpi Просветленный (33601) 4 года назад
Почини сначала, потом спрашивай
Анна-Мария ТкаченкоПрофи (676) 4 года назад
Общая инструкция для ознакомления никому не повредит и очень будет кстати. Хотя бы знать заранее.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799549) 4 года назад
...всё есть в первых же строках поиска - и описание и инструкция.

P.S. ремонт будет стоить дороже покупки рабочего на Авито.
user user Оракул (58513) 4 года назад
Ты что издеваешмя, что ли... Какой пленочный фотик в 2019 году По интересу скачай "Сборник книг по фотографии" на руторе....
http://rutor.info/torrent/473222/sbornik-knig-po-fotografii-257-knig-1987-2016-pdf-djvu-fb2
Анна-Мария ТкаченкоПрофи (676) 4 года назад
Я же написала, что вижу в них особую эстетику. Мода модой, но я за ней не слежу.
Хотя, стоит отметить, нынешняя молодёжь возвращает эту былую моду. Даже плёночные фотоаппараты.)
Но благодарю за Ваш ответ.
user user Оракул (58513) У меня тоже был был ломо компакт, давно его продал, помните еще ломографию.. Купил нормальный Canon G5X...
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 4 года назад
Купи пленку чувствительностью 100---200 ед., отсними, отдай в проявку. Экспонометр должно быть в фоте уже сдох, можно пользоваться для экспонометрии мыльницей или купить экспонометр, типа "Свердловск-4"
Владимир Яценко Просветленный (30208) 4 года назад
Ну почини сначала. Гарантировано там проблема со шторками. Если глаз не набит под освещение на глаз -нужен экспонометр. Тот что в нем думаю сдох. Резкость, выдержку, диафрагму все придется в ручную выставлять. Не имея понятия в фотографии -нет смысла связываться с пленкой. Она стоит дорого . В твоем случае брака будет минимум 90 проц. Купи сразу цифровой. Там куча авторежимов и нет дорогой пленки . Щелкай и тренируйся. Весь брак будет без убытка, а так пленки не напасешься. Плюс появка. 36 кадров выщелкаешь вмиг. Так разоришься.
Ну и правильно сказали что ремонт обойдется дороже чем исправный б-у купить.
Игорь Просветленный (45363) 4 года назад
Учиться на плёночной зеркалке гораздо сложнее и накладнее чем на цифровой. Тем более чтобы реально научиться нужно самому проявлять плёнку и самому делать фотографии, а не через лаборатории. Да и атмосферность этих фотографий сомнительная, как итог, поиграетесь некоторое время и закинете
Анна-Мария ТкаченкоПрофи (676) 4 года назад
Это уже на вкус и цвет (про атмосферность).
Знаю, что на это требуется много возни, но я, видимо, не ищу лёгких путей. Да и действительно хочется этому поучиться, а не на раз-два поиграться.
Игорь Просветленный (45363) У Вас какое-то представление неправильное, что сначала нужно научиться на плёнке, а потом на цифровую зеркалку переходить. Как раз здесь наоборот. Учиться проще на цифровой зеркалке так как сразу виден результат. Отключите все автоматические режимы и учитесь. Потом эти полученные знания можно применить на плёнке.