Бирюза или ловкая подделка?

Fleur Lys Гуру (4117), закрыт 4 года назад
Что это, геммологи?
Лучший ответ
Bigbss Искусственный Интеллект (214560) 4 года назад
Самые дешевые подделки легко распознать даже по массе — искусственные материалы обычно ощущаются в руке куда более легкими, чем натуральные камни. Поэтому, в первую очередь, возьмите самоцвет и покачайте его на ладони, постарайтесь ощутить его вес.
Также признак некачественных имитаций — недостаточно стойкая краска. Чтобы выявить подделку подобного рода, возьмите салфетку, пропитанную спиртом, и как следует потрите самоцвет — натуральному вы нисколько не навредите, салфетка будет идеально чистой, а вот подделка оставит свой след.
Рассмотрите внимательно структуру камня, прожилки должны контрастировать с основным цветом, но в целом смотреться гармонично и не слишком подчеркнуто. Вообще, все слишком яркое или слишком идеальное — редко когда натуральное.
Обратите также внимание на то, что натуральные камни отличает легкий холодок, в руке же они постепенно нагреваются. Искусственные материалы таковыми характеристиками не отличаются.
Следующий способ проверки довольно экстремальный. Зажгите спичку или зажигалку и начните нагревать бирюзу. Если вы имеете дело с искусственными материалами, появится характерный запах. Натуральная должна немного надтреснуться по прожилкам, никакого выраженного запаха не появится (выполняйте проверку на стороне украшения, не видной глазу, чтобы не испортить изделие), а вот говлит, скорее всего, останется цел и невредим, ведь он, как мы уже говорили выше, имеет более высокие параметры твердости.
Опыт, также связанный с огнем, но не такой экстремальный — тест на горячую иглу. Раскалите иголку и уколите ей минерал. Искусственные материалы оплавятся. Если перед вами окрашенный камень, похожий на бирюзу, в месте касания краска посветлеет, а вот цвет натуральной не должен измениться. Однако если вы имеете дело, например, с укрепленной бирюзой, при касании иглой может выступить аккуратная капля пропитки, но никакого яркого выраженного запаха горения быть не должно.
Когда игла остынет, можно проделать с ней еще один опыт, его, как и тест на закаливание огнем, нужно проводить с обратной стороны украшения. Иголкой необходимо просто поцарапать самоцвет. На натуральном минерале появится легкая царапина; похожим на бирюзу камням (в том числе говлиту), но превосходящим ее по показателям твердости, такая проверка будем нипочем; а вот пластик, напротив, будет прямо-таки крошиться стружкой.
Если перед вами украшение в виде бус, не лишним будет заглянуть в отверстие, в которое продета нить. Если в нем оттенок отличается от внешнего, перед вами, определенно, подделка.
Немаловажно обратить внимание и на размер самоцвета. Размер натуральной бирюзы не превышает сантиметра (исключение составляет прессованная, в этом случае можно получить камень сколь угодно большого размера).
Проанализируйте стоимость, она никак не должна быть ниже 10 000-15 000 рублей. Если драгоценности предлагаются по куда более низкой цене, конечно, это не натуральные камни.
Ну и, наконец, попросите у продавца сертификат соответствия. Разумеется, и его можно подделать, но недальновидных мошенников такой просьбой вы поставите в тупик. Сертификат соответствия, кстати говоря, отличный способ узнать и сорт натуральной бирюзы. Дело в том, что нередко ювелирные магазины не сообщают потенциальному покупателю эту информацию, а в сертификате обязательно будет указано, какой перед вами минерал — природный, облагороженный, укрепленный или прессованный. И этими данными важно владеть, ведь они отражаются на ценовой политике.
https://lubikamni.ru/biryuza/kak-kamen-otlichit-ot-poddelki.html
Лёня СОракул (50747) 4 года назад
Зачем такую хрень копировать с такого дилетантского сайта то?
"Немаловажно обратить внимание и на размер самоцвета. Размер натуральной бирюзы не превышает сантиметра..." - это просто шедеврально!
Остальные ответы
volkspb Оракул (59522) 4 года назад
дык не пощупав не понять....
Лёня С Оракул (50747) 4 года назад
Вы знаете, по фото даже опытный геммолог вам не скажет. Имитации бирюзы в наше время настолько качественные, что даже держа камень в руках и то не всегда сразу определишь... А вы хотите, чтобы вам по фото определили... Ко мне обращалась как-то женщина с просьбой определить подлинность бирюзы - на вид природного камня. Камушек вполне естественного вида, около 4-х см. И внешне и по свойствам - бирюза. Но цвет смутил (яркий голубой очень). Только анализ химического состава на микрозонде (на работе сделал) позволил определить, что это просто-таки великолепная китайская подделка.
Fleur LysГуру (4117) 4 года назад
я не хочу, я просто спросила, спасибо) просто такой большой кусок редкого камня, вот и сомнения.
Лёня С Оракул (50747) Да нет, отнюдь не крупный. Бирюза природная и в виде кусочков до 10 см попадается. В том же Казахстане например.