Можно ли забрать свои свидетельские показания?

Пользователь удален Ученик (95), закрыт 15 лет назад
Можно ли без последствий забрать свидетельские показания? И если без последствий нельзя, то что за это будет?
Дело угловное... Нетрезвые семейные разборки, побои. Пришлось вмешаться, разнимать, и ехать свидетельские показания давать. Эта семья то уже примирилась, ходили, хотели забрать заявление, а в милиции уже не отдают, говорят мол, завели дело уже, побои зафиксировали и все такое прочее....А мне-то что делать? Не хочется теперь по дознавателям и судам таскаться...:(((((
Лучший ответ
Ибрагимов Тимур Мыслитель (6056) 15 лет назад
Свидетельствие показания - это не пирожок какой-нибудь, чтоб его можно было забрать. Нет!!!
Остальные ответы
Миха Дем Гуру (2864) 15 лет назад
можно ведь язык мой враг мой
Наталья Мудрец (11141) 15 лет назад
забрать не получится, в суде можно изменить. врать нельзя только в суде, а следователю можно.

участие в семейных разборках самое неблагодарное дело, они мирятся, а ты как дурак выглядишь.
Оксана Мудрец (15645) 15 лет назад
забарать нельзя. можно изменить показания, но суд потребует от вас объяснений таких изменений, почему вы сначала говорили ожно, а теперь другое. причины конечно могут быть разные, но на практике судья как правило просто не принимает такие измененные свидетельские показания во внимание, хотя может и привлечь за дачу ложных показаний - минимум за это штраф. все зависит от того, на сколько важный вы свидетель по данному делу и какое значение для дела имеют ваши показания. м однозначно ответить на ваш вопрос нельзя.
Вячеслав Пак Мастер (2174) 15 лет назад
Забрать не получится, можно просто изменить их в процесе следствия. А семье надо было думать прежде чем в милицию заявлять.
Владимир Никифоров Просветленный (23611) 15 лет назад
Если семья примирилась и есть основания, то дело может быть прекращено за примирением сторон, необходимость в Вашет присутствии отпадает, а если нет, то УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
Кроме того можете быть оштрафованы.

в крайнет случае УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Сергей Ковалев Мастер (1725) 15 лет назад
По общему правилу никогда и никакие ранее данные свидетельские показания "забрать" нельзя! Если вы подписали протокол допроса, то это доказательство может быть исключено из материалов дела только судом как недопустимое (т. е. полученное с нарушением закона) . Вы вправе отказаться от своих показаний, но если Вас предупреждали об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, то формально возникает основание для превлечения Вас к уголовной ответственности (штраф в среднем 20 тыс. , без лишения свободы, если нужна судимость) .
Как я понимаю Вы свидетель по делу частного обвинения (легкий вред здоровью или побои) , где потерпевший (частный обвинитель) вправе инициировать прекращение уголовного судопроизводства как на досудебной так и в судебной стадии, за примерением сторон.
Орган дознания знает, что дело может быть прекращено в суде по этому основанию и ограничивается передачей собранных материалов по подсудности. Сходите один раз в суд, подтвердите свои показания, если дело до этого суд не прекратит.
Иван Маркиданов Профи (913) 15 лет назад
Забрать не можете. А если измените показания, то будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, будете отвечать по закону. То есть будете привлечены к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Вам это надо? Судимость несет за собой определенного рода ограничения
нуда датакпросто Просветленный (47442) 15 лет назад
Не рекомендую, поскольку свидетель не может отказаться от дачи показаний ( ст. 308 УК) и давать ложные показания ( ст. 306).
Страшного ничего не случилось, суд их всё равно помирит. С помощью Ваших показаний или без, результат один и тот же. Не делайте себе ненужных проблем, скажите всё что видели, а дальше не Ваше дело
Алар Наэни Оракул (61376) 15 лет назад
поступили правильно и честно. винить себя не надо. все доведите до конца. уважаю таких людей
Вячеслав Иванов Знаток (476) 15 лет назад
Можно, при условии доказательства того, что на момент дачи свидетельских показаний вы были недееспособны и подтвердить справкий из соответствыющего мед. учереждения.
Дмитрий Андреевич Мудрец (12224) 15 лет назад
Нельзя.
Свидетель подписывается за отвественность за дачу ложных. Чтоб за это ничего не было - нужно обосновать, что Вы давали показания под давлением следствия (тогда и менять не надо, собсно - они должны будут признаны недействительными).
godfather Мыслитель (5967) 15 лет назад
Если докажете в суде что данные показания были в отношении Вас ст. 302 УК РФ принуждения к даче показаний! Забрать свои показания не получится!