Решите пожалуйста тест. Очень нужно и быстро
Тема: Смутное время
Вариант 2
1. Какое из перечисленных событий произошло в 1613 г.?
1) избрание на царство Бориса Годунова
2) начало польской интервенции
3) освобождение Москвы от поляков
4) избрание на царство Михаила Романова
2. Какая дата связана с образованием Первого ополчения?
1) 1589 г. 2) 1612 г. 3) 1611г. 4) 1701 г.
3. Кто из названных лиц в годы Смуты был венчан на царство?
1) Федор Иванович 3) Лжедмитрий II 2) Борис Годунов 4) Иван Болотников
4. Как называлось земельное владение, которое давалось на время военной или государственной службы?
1) «поместье» 3) «надел» 2) «вотчина» 4) «отруб»
5. Какое из перечисленных событий произошло в XVII в.?
1) Смута 2) Создание второго ополчения
3) Куликовская битва 4) Первый Земский собор
6. Первый Стоглавый собор был созван в царствование
1) Ивана III 3) Петра I 2) Ивана IV 4) Екатерины I
7. Прочтите отрывок из сочинения современного историка и укажите, о каком событии идёт речь.
«Усилиями народа, выдвинувшегося из своей среды Дмитрия Пожарского и Кузьму Минина, государство было спасено. Подвиг ополченцев, всего русского народа, руководителей освобождения вполне справедливо можно поставить в один ряд с патриотизмом ратников
Александра Невского и Дмитрия Донского».
1) Втором ополчении
2) Первом ополчении
3) Ливонской войне
8. Расставьте события в хронологической последовательности
1) венчание Лжедмитрия 1 на царство
2) второе ополчение
3) Ливонская война
4) движение Ивана Болотникова
5) правление Бориса Годунова
9. Прочтите отрывок из сочинения историка и укажи те имя государя, о котором идёт речь.
«18 марта 1584 г. московские колокола своим печальным перезвоном возвестили жителям столицы о смерти царя, и забыта была ненавистная опричнина, а вспомнились только такие великие дела его царствования, как взятие Казани, завоевание Астрахани и Сибири, издание царского Судебника и построение в Москве великолепного храма Василия Блаженного».
10. Ниже приведён ряд имён. Все они, за исключением одного, являлись участниками Смуты.
Борис Годунов, Василий Шуйский, Иван Болотников, Федор Иванович, Лжедмитрий I.
Найдите и запишите имя, относящееся к другому историческому периоду.
11. Заполните пустые ячейки таблицы, используя представленные в приведённом ниже списке данные. Для каждой ячейки, обозначенной буквами, выберите номер нужного элемента.
Участники
Дата
Событие
(А)
(Б)
Создание второго ополчения
Семибоярщина
(В)
Свержение Шуйского с престола
(Г)
Движение в поддержку Дмитрия Ивановича
Иван Болотников 2) Борис Годунов 3)1610 4)1611
5)Минин К., Пожарский Д. 6) 1612 7) Ляпунов П. П.
1) 4
2) 3
3) 2
4) 1
5) 4
6) 2