как лечить дисбактериоз ребенку

Алина Русакова Знаток (363), закрыт 15 лет назад
после антибиотиков очень нарушили кишечную флору. К педиатру обращались особых изменений нет. Помогите советом пожалуйста
Дополнен 15 лет назад
ребёнку 1год 4мес
Лучший ответ
Зачарованная Гуру (2543) 15 лет назад
Как лечить дисбактериоз у детей?

Лечение дисбактериоза – непростая задача. Нужно помнить, что дисбактериоз является не клиническим, а скорее микробиологическим диагнозом и что подобное нарушение в большинстве случаев является вторичным различным патологическим состояниям (болезням) , которые нарушают состав микрофлоры кишечника и функцию желудочно-кишечного тракта. Следовательно, основным направлением в лечении дисбактериоза кишечника должно быть устранение первоначальных причин, приведших к нарушению микробиологического баланса кишечника.

Основные причины дисбактериоза это: неправильное питание, злоупотребление антибиотиками и другими лекарствами, хронические болезни внутренних органов (в особенности органов пищеварительной системы) , неблагоприятное воздействие факторов окружающей среды.
Лечение дисбактериоза любой степени тяжести нужно начать с устранения описанных выше причин, или сведения на минимум их негативного влияния на организм.

Пошаговая схема лечения дисбактериоза у детей

Шаг1: Создание благоприятных условий жизни и отдыха ребенка. Отмечено, что дисбактериоз чаще развивается у детей подверженных постоянному стрессу и переутомлению. Механизм влияния стресса и хронической усталости на функцию кишечника и состав его микрофлоры изучен, не полностью. Однако, достоверно известно, что описанные выше неблагоприятные факторы способствуют возникновению хронических заболеваний и нарушения обмена веществ организма. Для достижения скорейшего восстановления состава микрофлоры кишечника и нормализации функции кишечника необходимо создать ребенку хорошие условия для игр, отдыха и учебы. Также рекомендуется чаще бывать с ребенком на чистом воздухе.
Шаг 2: Коррекция питания ребенка. Без преувеличения можно сказать, что качество питания ребенка является основополагающим фактором развития нормальной микрофлоры кишечника. Для грудных детей (особенно с рождения и до 6 месяцев) идеальной пищей является грудное молоко. Основным углеводом материнского молока является лактоза, которая в кишечнике разлагается бифидобактериями и используется ими для роста и размножения. Перерабатывая лактозу, бифидобактерии вырабатывают молочную кислоту, которая понижает pH кишечника. Кислая среда является чрезвычайно неблагоприятной для размножения патогенных бактерий, поэтому дети, находящиеся на естественном вскармливании, страдают кишечными заболеваниями гораздо реже детей, получающих искусственное питание. При искусственном вскармливании обычными питательными смесями, бифидобактерии, либо вовсе не размножаются, либо присутствуют кишечнике ребенка в незначительных количествах. Ранний дисбактериоз у грудных детей является основной причиной хронического поноса и отставания в развитии. Стоит также упомянуть о негативном влиянии дисбактериоза на метаболизм железа и кальция, недостаток которых, может привести к малокровию и рахиту. Если все же не существует возможности натурального вскармливания ребенка, нужно отдать предпочтение, так называемому, функциональному питанию. В состав этих пищевых смесей входят готовые пищевые продукты, пребиотики, а также витамины, минералы, биодобавки, антиоксиданты и ферменты. Для детей раннего возраста подойдут готовые смеси типа «Малютка» , «Бифидолакт» , «Бифидолайф» , «Бифидок» , или сухая смесь «Лактофидус» . Вообще, выбор пищевой смеси для питания ребенка осуществляют в соответствии с назначениями врача-педиатра. Поэтому, консультироваться с врачом обязательно перед началом использования новой смеси или при возникновения каких-либо заболеваний у ребенка, связанных с употреблением прежней смеси. Для детей постарше важно подобрать сбалансированный рацион. Пища должна быть калорийной и содержать все необходимые для роста и развития микроэлементы и витамины.
далее по ссылке: http://projeludok.ru/archives/29
Остальные ответы
Елена Якимович Гуру (3374) 15 лет назад
попробуйте Линекс, мы им спасались
Источник: личный опыт
Санек Alien Ученик (224) 15 лет назад
безопасней всего дисбактериоз нужно лечить БИФИДУМБАКТЕРИНОМ, он разрешён даже не доношеным детям
Людмила Мастер (1644) 15 лет назад
А если обратиться к гастроэнтерологу?? ?
И обычно вместе с антибиотиками назначают, препараты, препятствующие дисбаку.. .
попробуйте линекс, хуже не будет... просто полезные бактерии...
Irina Мастер (1239) 15 лет назад
линекс или аципол, есть еще бифидумбактерин но курс лечения им 1месяц нам лучше помогал линекс
Света Терлецька Профи (515) 15 лет назад
надо давать бифидо бактерии спрсите в аптеке
Elva Мастер (1012) 15 лет назад
сколько лет? я даю лактив-ратиофарм в ампулах, можно бифидобактерин подавать.
Елена Копасова Знаток (431) 15 лет назад
Попробуйте давать рисовый отвар, сухие ягоды черемухи вяжут хорошо.
Snow-white Просветленный (27922) 15 лет назад
линекс не очень удобно давать. Он в капсуле, а если капсулу вскрыть он не эмульгируется с водой. Есть порошочки Бифиформ малыш- то же самое, только форма удобная. Выздоравливайте.
Дарья Мастер (2256) 15 лет назад
мы тож как и многие сипаслись Линексем, и лактофильтрум....
=Paradise}{KISS= Мастер (1689) 15 лет назад
во-первых, не давать ребенку сладког. ! во-вторых, сходить к гастроэнтерологу, в третьих, можно купить спец. мази (гели) от дисбактериоза.
такая какая есть Профи (737) 15 лет назад
принимайте бифидумбактерин. в следущий раз после каждого принятия антибиотиков пейте бифидок, молоко, кефир или минеральную воду.
Ксения Турбина Просветленный (26859) 15 лет назад
Чтобы лечить дисбактериоз надо сдать анализы чтобы определить какая патогенная флора и каких бактерий не хватает и только после этого проводить лечение вначали убивается патогенная флора а потом востанавливается полезная. Нам лечение назначал врач. Ведь есть и лактобактерин и бифидобактерин но он не поможет если не будет уничтожена патогенная флора давать их бесполезно. Удачи вам в лечении потому что оно всегда длительное
malinina katya Просветленный (20533) 15 лет назад
для профилактики принимают линекс, но вообще-то если по уму делать то надо анализ сдать на дисбактериоз, и консультироваться у гастроинтеролога а не у педиатра.. . педиатр в этом не смыслет нифига.. . у нашей был сильный дисбак лечили долго и по определенной индивидуальной схеме, назначенной нам по результатам анализа.. . да и вообще как можно давать ребенку лекарства не сделав анализы.. . зачем тыкать пальцем в небо. . ведь линекс - это бифидобактерии, а еще есть лактобактерии и куча других. . и надо серва понять какие бактерии у вас снижены, каких в нрме и потом уже давать нужное средство...
Виктория Мастер (1601) 15 лет назад
Линекс. И живые йогурты (срок годности не более 14 дней)
Оксана Эпова Гуру (2788) 15 лет назад
Самое простое и эффективное - 1 горошина черного перца (не душистого) запить водой. Дается тоько один раз (при необходимости мож. давать 3 дня, но только 1 р. в день и не на голодный желудок) . Сейчас моему ребенку уже 13 лет, даю 4-5 горошин, а взрослому 8. Перепробовали все (Линекс и т. д. и т. п. ) не знала чем помочь, пока не подсказала старая врач, все как рукой сняло. Сама, если надо, лечусь тем же.
Соль Черная Знаток (289) 15 лет назад
Лучше не заниматься самолечением, а пойти к терапевту.