Проще всего, на мой взгляд, в ФотоШопе просто добавить на верхний прозрачный слой "Фильтр - Рендеринг - Облака".
Цвет этого "тумана" легко устанавливается основным и фоновым цветами, а прозрачность бегунком.
Да и форму ему придать любую не составит труда, ведь "туман" это просто обычный слой...
Нужно сделать туман в фотошопе из белого цвета на любой другой (на втором фото пытался сделать бирюзовый).
В Paint.NET можно сразу в настройке цвета выбрать уровень альфа-канала непрозрачности (в моём случае "0") (первое фото). В фотошопе этого нет как я понял (либо не знаю как это сделать). В итоге пытаясь изменить цвет тумана после эффекта Облака, меняется и чёрный цвет, и картинка получается не той, что надо (второе фото).
Подскажите пожалуйста как достичь того же эффекта?