Соседка по коммунальной 2-х комнатной квартире не считается с моими правами. Нужен совет опытных людей.

Томара Томина Ученик (122), закрыт 4 года назад
Соседка по коммунальной квартире не считается с моими правами. Сдаёт комнату ничего не говоря заранее. Я понимаю, комната её собственность, но ведь есть места общего пользования. Это происходит не первый раз. Чужие люди приходят в квартиру и живут там. Сама соседка в комнате не проживает очень давно. Я предлагала ей сдать комнату мне, либо одному человеку, женщине. Комната небольшая. Как раз для одного человека... но нет же! Она не хочет так! В общем, я за то, чтобы всем было хорошо в итоге, но меня соседка слушать не хочет. Припугнула ещё, типа, скажи спасибо, что тебе троих мужиков не подселили. Как же быть? Нужно ли моё письменное согласие на сдачу комнаты или моё согласие не требуется?
Лучший ответ
Остальные ответы
Максим Исаев Мудрец (14635) 4 года назад
Ваше согласие соседке действительно не требуется.

Тут со всех сторон помусолили данный вопрос.
https://www.domofond.ru/statya/sosedka_sdaet_komnatu_v_kommunalke_ya_protiv_chto_delat/7207
Алексей Вакулин Мастер (1270) 4 года назад
Договаривайтесь!
Вы имете первоочередное право выкупа этой комнаты. Но это, если согласна продать, да и может заломить неподъёмную цену.
Татьяна ВладимировнаИскусственный Интеллект (128582) 4 года назад
Ну тогда и другим покупателям она должна заломить именно эту сумму) Так она может не продать ту комнату вообще.
Алексей Вакулин Мастер (1270) Другим по рыночной стоимости.
Серый Искусственный Интеллект (221465) 4 года назад
Должно быть согласие ваше на пользование местами общего пользования.
Максим ИсаевМудрец (14635) 4 года назад
Там вилами по воде... Должно/не должно согласно статье 42 ЖК РФ, доля лица в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире пропорциональна размеру площади комнаты, принадлежащей на праве собственности такому лицу. Таким образом, собственник комнаты в коммунальной квартире является собственником и доли в общем имуществе и может распоряжаться ею по своему усмотрению.
Юрий Высший разум (145694) Да какими еще вилами и где та вода...? Согласно п. 1 ст. 246 и п. 1. ст. 247, распоряжение, владение и пользование ИМУЩЕСТВОМ, находящимся в ДОЛЕВОЙ собственности, осуществляется по соглашению ВСЕХ ее участников. И Верховный суд уже ДВАЖДЫ подтвердил именно ТАКОЙ подход к подобным вопросам...
Owl Искусственный Интеллект (399909) 4 года назад
очень просто - всякий раз при появлении чужих в квартире - звонок в полицию "В квартире чужие! Я не знаю, как они сюда попали! Я их боюсь!" Они тут не зарегистрированы"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/
и так всякий раз. Можно еще в налоговую звякнуть - она же налоги явно не платит...
Далее - можно обратиться в суд за лишением соседки права собственности на комнату за неоднократное нарушение прав соседей
Томара ТоминаУченик (122) 4 года назад
Благодарю вас! ????????
Повесить замок на ванну и туалет еще можно.
Максим ИсаевМудрец (14635) 4 года назад
Ну, тут интересно, а если она налоги платят, а жильцы зарегистрированы? =)
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) В СПб сейчас без согласия сособственников никого в коммуналку не зарегистрировать, кроме членов семьи
Мари Гуру (3082) 4 года назад
Посмотрите фильм "Дюплекс". Выживите чужаков, при этом делая вид милой женщины. А когда желающих жить тут не останется, снимите сами.
Павел С. Просветленный (38545) 4 года назад
Она сдает комнату официально, по договору? Если нет, звоните в полицию и выгоняйте жильцов.
Томара ТоминаУченик (122) 4 года назад
В полиции разберутся. Мне соседка ничего не говорит. Делается всё молча.
Павел С. Просветленный (38545) С вероятностью 99% сдает без договора и не платит налоги. Потому что подавать декларацию, считать налоги, подписывать договор - это все тот еще геморрой. Весьма опрометчиво с ее стороны в таком случае ссориться с владелицей второй комнаты, т. к. рычагов давления у вас на самом деле намного больше. Правда, я бы перед звонком в полицию попытался бы в последний раз договориться. Либо она сдает комнату вам или женщине без договора и налогов и вы молчите, либо вы вызываете полицию и стучите в налоговую.
Лера Мануковская Знаток (270) 4 года назад
Ей не требуется разрешение НО. Советую вам собрать доказательства перед обращением в суд. А еще приобретите жилищный кодекс российской федерации
Green Box Искусственный Интеллект (151314) 4 года назад
Если арендаторы не производят уборку мест общего пользования, не участвуют в содержании общего имущества коммунальной квартиры, шумят в позднее время или иным образом нарушают права соседа-собственника, последний имеет право на защиту своих прав и выселение нарушителей из квартиры.

Таким образом, если Вы не хотите, чтобы соседка сдавала комнату в аренду, Вам придется подать в суд исковое заявление. Решение суда будет зависеть от того, на каких нормах будет основан иск и конкретных обстоятельств дела. Не забудьте заявить требование о выселении арендаторов из комнаты, иначе Вы не сможете принудительно исполнить решение суда и выселить неугодных соседей.
П Мастер (1008) 4 года назад
Сдай свою комнату троим мужикам, а на эти деньги сними для себя нормальную комнату. Лучше, чтобы они любили бы пошуметь по ночам и комнаты путали иногда)))
Собственника у квартиры нет, право собственности и собственность не одно и то же...
Можете стать собственницей - оформите землю под домом на себя одну.
ООО НПО Прогресс Просветленный (20777) 4 года назад
Попробуйте переговорить ее другом или подругой. Не получится - готовьте доказательства в суд и попробуйте купить через суд.
Ельеана Искусственный Интеллект (143469) 4 года назад
Её комната - что хочет с ней - то и делает.... Кому хочет, тому и предлагает там жить... её собственность.
Томара ТоминаУченик (122) 4 года назад
Так отвечают только те, кто не жил в коммуналке. Если бы с вами такое было, вам бы это точно не понравилось. )))
Ельеана Искусственный Интеллект (143469) Все мы жили в коммуналках... и ко всем соседям приезжали гости и жили месяцами. Купите отдельную квартиру и хозяйничайте там... никто вам и мешать не станет. А раз нет возможности - надо считаться с капризами других.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107702) 4 года назад
Заведи у себя злую собаку и ядовитую змею и показываи это тем, кому она сдает. Они сами сбегут.
Инна Оракул (79177) 4 года назад
Берите ипотеку и продавайте комнату, сейчас в коммуналках кто живет?
Томара ТоминаУченик (122) 4 года назад
Живут, к сожалению. И многие люди. Ипотека мне недоступна. Я одна с ребенком.
Василич Искусственный Интеллект (103405) 4 года назад
Купите американского питбультерьера, желательно бульдожий тип и не только квартиранты, но и соседка не зайдет в коридор. Проверено !!!
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174776) 4 года назад
А какие ваши права нарушены?
ЮрийВысший разум (145694) 4 года назад
А предоставление общего долевого имущества в пользование третьим лицам, при отсутствии соглашения ВСЕХ участников долевой собственности, уже не в счет?
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174776) Судебная практика на этот счет разная. Я спрашивал о конкретных правах.
Лапушка Искусственный Интеллект (122845) 4 года назад
Это ее жилье, что хочет то и делает. А вам свое менять луше или продавать.
Юрий Высший разум (145694) 4 года назад
Вы совершенно правы - без Вашего письменного согласия действия Вашей соседки по коммунальной квартире (по вселению квартирантов в свою комнату) незаконны!
Согласно п. 1 ст. 41 ЖК РФ, ВСЕ места общего пользования в Вашей квартире (т. е. кухня, ванная, туалет, прихожая и коридор) являются общей ДОЛЕВОЙ собственностью собственников всех комнат в этой коммунальной квартире.
А согласно п. 1 ст. 246 и п. 1. ст. 247, распоряжение, владение и пользование ИМУЩЕСТВОМ, находящимся в ДОЛЕВОЙ собственности, осуществляется по соглашению ВСЕХ участников этой долевой собственности.
Именно такая судебная практика сложилась за последние годы, в т. ч. и у Верховного суда РФ (см. Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 5-КГ13-101 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 78-КГ15-8)

Так что смело обращайтесь в суд с иском о выселении этих квартирантов и о запрете Вашей соседке в дальнейшем ЕДИНОЛИЧНО распоряжаться ОБЩИМ ДОЛЕВЫМ имуществом в Вашей коммунальной квартире, путем предоставления его в пользование посторонним лицам без Вашего согласия.
Удачи.
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174776) 4 года назад
Выселение это понятно, а вот какие будут правовые основания запретить единолично распоряжаться общим имуществом?
Юрий Высший разум (145694) На основании установленной законом обязательности осуществления распоряжения общим имуществом по СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ участников долевой собственности.
Томара ТоминаУченик (122) 4 года назад
Юрий, благодарю за ответ! ????????
Nb,bkjdf Мыслитель (9205) 4 года назад
настучать в налоговую и вызвать полицию