К концу эпохи СССР, дефецит на продукцию?

Серёжа Молодец Просветленный (44916), закрыт 4 года назад
Дефецит на продукцию (продукты, мебель и т. д.) создавался специально, или в стране действительно не могли произвезти столько продукции, сколько запрашивало общество
Лучший ответ
Lola rennt Искусственный Интеллект (163284) 4 года назад
"сколько запрашивало общество". Дело ещё в том, что средний обыватель (а таких всегда большинство) по своим запросам ненасытен. Если у него появляется больше денег, то растут и запросы: ему уже кажется, что невозможно жить с такой мебелью, питаться так мало (или такими дешёвыми продуктами), ездить на таком старом авто, так редко делать ремонт и т. д. К концу эпохи СССР денег у населения стало больше, а цены на ТНП были искусственно занижены. У экономики свои законы - выпускаемые товары должны быть обеспечены денежной массой, и тут эти законы нарушались. В результате денежная масса скапливалась на сберкнижках и как только цены отпустили - обесценилась. Просто невозможно было выпустить столько дешёвых товаров.
Кроме того, были перекосы в распределении. Все знают про "продуктовые электрички" в Москву. В то же самое время мне приходилось в детстве бывать в близлежащих к Москве городах, и я видела в мусорных контейнерах целые позеленевшие батоны варёной колбасы. Т. е. люди хватали её в Москве с запасом, лишь потому, что дорвались до прилавков. Что мешало часть продуктов завозить в эти города, а не в Москву? Ведь почти во всех городах были свои пищевые предприятия, которые гнали продукцию "на Москву", а себе - шиш. Политика, видимо. Она же диктовала и разные по объёму поставки в Россию и союзные республики. В то время, как в российских городах в универмагах висели какие-то страшные пальто, в абхазском селе можно было спокойно купить австрийский пуховичок. Да и муж мне про своё детство в Киргизии рассказывал. По снабжению - небо и земля, хотя я выросла не в последнем по значению городе России.
Короче говоря, экономика - дама свободолюбивая. И когда её насилует политика, она мстит.
Усинский комарМыслитель (6097) 4 года назад
По поводу снабжения - не совсем согласен. Скорее уточню: далеко не все продукты можно отправлять в центр, а оттуда перераспределять по регионам. Многие продукты были скоропортящимися (таки продукты в ссср были натуральные), и потому куда-то перевозить их на болтшие расстояния было просто невозможно, ИМХО. Где-то что-то производилось на месте и потреблялось там же, а где-то этого чего-то просто не было (в силу климатических особенностей, например). Если бы были консерванты - такой проблемы могло бы и не быть (с продуктами), но тода бы все ели и травились бы консерванты (палка о 2-х концах)
Lola rennt Искусственный Интеллект (163284) Безусловно. С молочными продуктами особых проблем и не было поэтому.
Остальные ответы
CyberArmy Просветленный (35145) 4 года назад
Не могли. И я на этом зарабатывал.
Мегалодоночка Просветленный (34911) 4 года назад
Ну кто подвязы имел проблем не испытывали.
Простым смертным даже стенки продавали в очередь.
=)
Усинский комар Мыслитель (6097) 4 года назад
https://m.youtube.com/watch?v=tO7HXrhHOS8

А ты как думаешь? Эти олигврхи допустили очень серьезный косяк: после прихода капитализма все "внезапно" появилось на полках. Как такое возможно, чтобы производства в одночасье стало хватать?

-В видео лишь 1 из причин, их было много. Но иначе как готовящийся переворот (в феврале 1917 тоже хлеба "не было"), это назвать нельзя. -Расшатывать экономику стал Горбачев, крайне глупо внедряя рыночные механизмы.

-Ну а к 90-му году уже были легализованы всякие АО, ООО, т. е. по сути, вернули капитализм, но цену не отпустили. Когда заявили об отпуске цен - товар с полок окончательно и моментально пропал (торгаши хотели больше бабла срубить, потому товар спрятали)

-Была прроблема и с тем, что у населения появилось слишком много денег, а тратить было некудв. Казалось бы, решение то на поверхности! Увеличивай производство ширпотреба и все довольны: и в казне деньги, и население без деффицита, но нет. А теперь все валят на плановую экономику и социализм впринципе. В этом и есть фишка плановой экономики: если где-то чего-то не хватает - туда надо силы и средства перебросить.
Плановая экономмка - это планомерное развитие хозяйства
Усинский комарМыслитель (6097) 4 года назад
Кстати, цены можно было тоже поменять: на продукцию массового потребления цены поднять, а на машины и подобные предметы "роскоши" - снизить (в ссср цены на машины были искуственно завышены)
Сидит ? Он же Памятник ! Оракул (72405) 4 года назад
Дефицит был Всегда и почти на всё .https://www.chitalnya.ru/work/1644756/
Усинский комарМыслитель (6097) 4 года назад
Еще скажи жрать всегда нечего было
Сидит ? Он же Памятник ! Оракул (72405) Чувак, а ты наверное слишком молод, что не знаешь о "колбасных злектричках " !!!Люди ездили в моску за продуктами! Поэтому лучше не пести !
Усинский комарМыслитель (6097) 4 года назад
Еще и ссылку на какую то пропаганду кинул. По логике авторов этого сайта демократия невозможна (раз не эффективны коллективные хозяйства (где рабочие управляют своим заводом), значит не эффективна и демократия. Бред сивой кобылы
Сидит ? Он же Памятник ! Оракул (72405) https://ru.wikipedia.org/wiki/Товарный_дефицит_в_СССР https://www.youtube.com/watch?v=fjmqeMR4DjU Лечи своего дедушку !!!
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109127) 4 года назад
Это было подстроено специально, чтобы поставить народа тяжёлые условия и никому не было дела, что фабрики и заводы заграбила себе верхушка партийного чиновничества.
Sven Honda Мыслитель (9905) 4 года назад
Не совсем специально... Недостаток товаров народного потребление - следствие неправильной экономической политики ещё со времён становления республики. Нельзя ответить коротко на этот вопрос. Это тема на несколько томов... (в том числе и томов уголовного дела ))). )
Серёжа МолодецПросветленный (44916) 4 года назад
Получается плановая экономика, не соответствовала реальным экономическим запросам
Усинский комар Мыслитель (6097) Смотря каким запросам. Артели не надо было запрещать, ну или на худой конец не перегибать в производство тяжелой промышленности. В СССР был сильный перекос в тяжелую промышленность, и это вопрос не к плановой экономике
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 4 года назад
дефицит был на любые товары ширпотреба всю историю СССР. Даже во время войны обсуждалось, что повышенные зарплаты ценным специалистам не работают, потому, что нечего купить (так появились кооперативные магазины).

так устроен СССР. все на оборонку, обратной связи с народом почти нет, товары народного потребления - по остаточному принципу, после оборонки и машиностроения. Да еще и планирование всего производства на 5 лет, то есть исчезли лампочки - ну, через 5 лет запланируют увеличение производства, и вся стран бегает, где же лампочки завезут, заводы могут увеличить производство - но все работает по плану, лишнего вольфрама им взять негде.
Усинский комарМыслитель (6097) 4 года назад
Мда, ты либераст, как кто-то уже говорил.
План корректировали, если что.
И при Сталине всякие артели были, всякие кустари (те же самозанятые)
Обратная связь при Сталине тоже была, ему кто только писем не писал. Но проблема именно с назначением руководства в партии именно народом оставалась открытой. Именно потому после Сталина в партиюполезли проходимцы. Дефицит (частичный) появился с приходом Хрущева, тотальный с Горбачева
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) мнение наемного жопализа - не интересно ни разу. либерал - тот, кто считает, что у людей есть мозги и их мнение надо спрашивать. не либерал - считает себя идиотом. за которого любой Путин решил лучше, чем он сам.
Я казах из Казахстана Мудрец (12312) 4 года назад
Советский Союз был заточен на нужды государства и обороны, а на нужды простых людей было насрать. Вот и всё объяснение.
Усинский комарМыслитель (6097) 4 года назад
Такой способ не социалистический, но, к сожалению, так и было..
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194382) 4 года назад
И то, и другое. Дефицит объективно был. Его можно было обменять на нужные услуги, протекцию и т. п., что было важнее денег, хотя и заработать тоже можно было на перепродаже дороже госцены (спекуляции). Поэтому ходовые товары придерживались на складах и в подсобках, т. е. дефицит усиливался искусственно. В конце СССР он создавался по политическим соображениям.
Виктор М Оракул (51270) 4 года назад
Сколько тут ответов дали. Более менее объяснил Усинский комар. Во времена СССР, на некоторые продукты и товары цены не поднимали в течении 30 лет. Правительство будто бы так думало о своих людях. Но инфляция существует в любом обществе пусть даже маленькая. Теперь такой пример. В 70 году на рынке мясо стоило 3 рубля за кг, в магазине стоило 2 рубля. В 80 году мясо уже стоило на рынке 4 рубля за кг, а в магазине те же 2. Любой нормальный человек поймёт что при таких условиях в магазине мясо не будет лежать. Так создавался дефицит на товары. Нужно ещё отметить сто раньше в магазинах не все зарубежные товары можно было купить. Всё это искусственно создавало дефицит. Тогда у многих в холодильниках лежали огромные объёмы продуктов. Правильно написал Усинский комар, Горбачёв создавал кооперативные хозяйства. Они только поднимали цены на всё. Увеличивалась денежная масса ещё больше. В целом такая ситуация была тогда.