Швеция-фракция Средневековья или эпохи Нового Времени?

Хомяк Гуру (3275), закрыт 4 года назад
Я не особо историк, но часто увлекался разными сражениями между странами Европы, России, странами востока и Турцией.
На днях поиграл в разные игры связанные с историей, и в них Швеция представлена как фракция с сильной армией. Отличные стрельцы, хорошие пушки, неплохая кавалерия. Но Швеция появилась ещё во времена Средних лет. Когда не было мушкетов и банальных пистолей, всё заменялось арбалетами, луками...
Так когда же Швеция показал свою военную мощь? И была ли она сильной державой в Средневековье и Эпоху Нового времени не только в плане армии, но и в плане развития? ( Экономика, религия, политика )
Лучший ответ
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (243923) 4 года назад
10 июля 1709 год
Битва под Полтавой
=================
Второй Мудищев звался Саввой
Он при Петре известен стал
За то, что в битве под Полтавой
Елдою пушки прочищал.