Приведите примеры социальных норм.

nast er Ученик (175), закрыт 15 лет назад
:Обычаи,традиции,правовые нормы,моральные нормы,политические нормы,религиозные нормы,эстетические нормы.
К каждому по одному примеру!
Лучший ответ
elena avdeeva Мудрец (11130) 15 лет назад
Обычаи - дарить подарки в день рождения
Традиции - ставить елку на Новый год
Правовые нормы - требование платить налоги государству
Моральные нормы- "не лги", "не прелюбодействуй", "не собирай себе богатств на земле"
Политические нормы - президент РФ избирается всенародным прямым голосованием
Религиозные нормы - правоверный мусульманин обязан 5 раз в день совершать намаз
Эстетические нормы - знаменитый "круг Леонардо да Винчи" (пропорции правильного человеческого тела)
Остальные ответы
Леписин Мыслитель (6839) 15 лет назад
Норма поведения. На улице нельзя появляться в обнажённом виде.
Светланка Мудрец (10908) 15 лет назад
Обычаи - отмечать 7 января рождество, а на Пасху красить яйца и печь кулич.. .
Правовые нормы - (переходить улицу начало посмотрев на лево, а потом направо.. . ) - шутка
получить паспорт и быть гражданином РФ, а соответственно учиться, работать и право на жизнь в конкретном месте и т. д... .
Моральные нормы - это элементарный этикет... хотя бы свой маме уступить место в транспорте.. . не хамить врачу, который тебя будет оперировать, не плевать против ветра чтобы себя же любимую не заплевать, быть короче вежливым в общественных местах.. . и относиться к людям так, как хочешь чтобы они к тебе относились.. .
Политические нормы - ну не ввозить наркотики в другие страны... если требуется виза, не пересекать границу нелегально.. .
религиозные нормы - ну для начала выдрать веру, если христианство то первое креститься... (принять крещение Господнее) и т. д.
Эстетические нормы - следить за модой : модно одежда, книги, театры, фильмы... и т. д. и следовать конечно же внимая своему вкусу ...а сама понимаешь оно складывается на основе знаний, а не в отсутствии их
УДАЧИ

Fara Профи (985) 7 лет назад
спасибо большое!!
Раиса Дзинзирук Ученик (178) 7 лет назад
к какому виду социальных норм можно отнести дуэль?