кто завоевал или открыл, для России такую большую территорию, какие цари?

. . Знаток (430), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Yurika Kamatsu Искусственный Интеллект (120587) 4 года назад
Путин, конечно.
Он Крым завоевал. Достаточно взглянуть на карту - он как пол Сибири.
ЕвгенийИскусственный Интеллект (121737) 4 года назад
ипать ты даун...
Yurika Kamatsu Искусственный Интеллект (120587) Сам даун - посмотри на карту.
Иван Шоповалов Профи (742) 4 года назад
Ну например, Царь Иван IV Васильевич прозванный Грозным, помазанник божий, расширил территорию державы "Роусиа" в два раза.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244210) 4 года назад
Если мерятся кв. километрами то больше всего наверное будет у Александра 1 после заключения Тильзитского мира с Наполеоном Россия получила Финляндию, нынешнюю Калининградскую область и много Польши.
Кстати если уж начать вспоминать то именно при нем присоединилась и Аляска с архипелагом Александра и частью Алеутских островов
Black BARS Мудрец (11694) 4 года назад
Царь Аттила, а потом царь Батый, а между ними хазарские каганы (если бы не они, то над Россией развевалось бы зелёное знамя пророка, не уверен что это хуже или лучше, но т. к. ислам сильнее регламентирует каждый шаг в жизни, лишая человека здоровой инициативы - ортодоксия тоже лишает, но в меньшей степени, то скорее лучше). А всякие Рюриковичи и тем более Романовы, то они уже объединили уже отчищенную от иных завоевателей землю.
Шан-ГирейОракул (64449) 4 года назад
Иудаизм хазар это вершина социальности
Israel Rose im Sand Мастер (1660) 4 года назад
процесс объединения раздробленных русских земель вокруг нескольких новых политических центров, приведший в конечном итоге к образованию централизованного Русского государства начался в 14-15 веках, завершилось в правление Ивана III и Василия III.

В результате похода на Казань и её взятие Иваном-4 - обрели среднее Поволжье, а со взятием Астрахани — нижнее Поволжье и выход к Каспийскому морю, что открыло новые торговые возможности с Персией, Кавказом и Средней Азией..
На эпоху Ивана Грозного пришлось и начало завоевания Сибири.
Шан-Гирей Оракул (64449) 4 года назад
Превращение Руси в Россию происходит при Государе Иване Третьем. Территория державы при нём выросла с 480 тыс кв км до 2.8 млн кв км