Какие заслуги у СМЕРШа перед отечеством, в годы Второй Мировой?

Сергей © Высший разум (175548), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
АZАЛОМАННАЯ АZАТАРЕЛКА Оракул (50222) 4 года назад
Заслуг много, а благодарности как не было, так и нет. Им Героя Советского Союза не присуждали, а сейчас просто с грязью смешивают.
СтаниславаИскусственный Интеллект (262092) 4 года назад
Вот с этим согласна Люди даже не зная что это за организация и чем они занимались пишут глупость и осуждают то, в чем совершенно ничего не знают А потом кричат, что в других странах начинают разрушать памятники .Самим надо не кидать камень в славное прошлое .Но Героев СССР им все же давали, просто они мало известны
Остальные ответы
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (361616) 4 года назад
Армянское радио отвечает:

Они остановили массовую сдачу в плен к фашистам
ГринМыслитель (5589) 4 года назад
Лучше бы они самих фашистов остановили (не говоря уж о том что просрали блиц криг!) а не стреляли в спину "штыкам" - пушечному мясу!!
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (361616) Никто никому в спину не стрелял. Бойцы Товарища Берия сами встречали врага - и отбивали их атаки - жаль, что их было так мало - не дошли бы тогда немцы ни до Минска ни до Киева
СтаниславаИскусственный Интеллект (262092) 4 года назад
Эта организация таким не занималась!!!
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (361616) Занималась. До 1 декабря 1941 года в плен попало 4,1 млн. солдат. Всего за годы войны в плен попало 4,8 млн. солдат Красной Армии - прекратили таки сдачу в плен воины НКВД товарища Берия - молодцы!
sUnset man Искусственный Интеллект (979492) 4 года назад
никаких. в войсках их не любили
Сергей ©Высший разум (175548) 4 года назад
То есть контрразведка, никакой пользы не принесла стране?))
Можно поинтересоваться? Сколько вам лет?
Василий Рассолов Оракул (76249) 4 года назад
Как и у любой другой контрразведки мира - даром хлеб не ели. Лично для меня эталон работы СМЕРШа - книга Владимира Богомолова "В августе 44-го или Момент истины".
СкифОракул (61365) 4 года назад
слог у автора плохой.
Василий Рассолов Оракул (76249) Вы о Богомолове? - Дело вкуса, он максимально попытался донести до нас специфику работы, меня слог устроил, а я довольно привередлив, хотя... О вкусах ведь не спорят, не так ли? - Многие хвалят "Сто лет одиночества", но Маркес меня не зацепил, в отличие от Карлоса Кастаньеды.
Владимир Смирнов Просветленный (44187) 4 года назад
смерть шпионам, ну попадались и свои
Человек Человеков Просветленный (31877) 4 года назад
Неоценимо участие СМЕРШа в организации и развитии партизанского движения.
Денис ОсадченкоЗнаток (419) 4 года назад
А еще радиоигры
C2H5OH Просветленный (38386) 4 года назад
пытки и расстрелы, без суда и следствия.
Сергей ©Высший разум (175548) 4 года назад
Ага, тварей предателей.
C2H5OH Просветленный (38386) не присутствовал на этих мероприятиях а все важные архивы давно уничтожены.
Денис ОсадченкоЗнаток (419) 4 года назад
Алеша, это в их функции не входило.
СМЕРШ это не НКВД, это ГУКР (Главное Управление Контр. Разведки), подчинялись лично И. В. Сталину.
C2H5OH Просветленный (38386) Дениска, возьми пирожок с полки!)
вася гупкин Мудрец (18657) 4 года назад
Уничтожение диверсантов и т. п. (и контрразведка вроде еще или это другой отдел рыцарей НКВД)
Сергей ©Высший разум (175548) 4 года назад
Не, именно они.
вася гупкин Мудрец (18657) Что не имено? Контрразведка или борьба с диверсантами и шпионами
Ельеана Искусственный Интеллект (143667) 4 года назад
Разоблачение вражеских агентов и диверсантов.
Лазер Гуру (4114) 4 года назад
То что ты сейчас хлеб жуешь, а не лежишь как пыль на дороге
Чебура́шка Оракул (65090) 4 года назад
Расстреляли кучу народа без суда и следствия
Денис ОсадченкоЗнаток (419) 4 года назад
Алеша, это в их функции не входило.
СМЕРШ это не НКВД, это ГУКР (Главное Управление Контр. Разведки), подчинялись лично И. В. Сталину.
алефтина русанова Оракул (60736) 4 года назад
такие организации были всегда и всегда будут любому отечеству - они зачем то нужны
Денис ОсадченкоЗнаток (419) 4 года назад
Без таких организаций нельзя, иначе будет Гуляй-Поле для диверсантов и шпионов.
иван иванов Искусственный Интеллект (137994) 4 года назад
В СМЕРШе были как преданные Родине люди так и бериевские прислужники! Отсюда и результаты: были и важные для страны операции и расстрелы ни в чем не повинных красноармейцев!
Олег Просветленный (46906) 4 года назад
они выявляли, немецких диверсантов
Станислава Искусственный Интеллект (262092) 4 года назад
Как рассказывала моя бабушка диверсантов было немало .Когда их поезд шел на фронт были такие, которые информировали немце о пережвижении войски и их начинали бомбить. СМЕРШ вявлял таких людей и принес огромную лепту в победу
OldAlex Высший разум (139010) 4 года назад
Про какой из "Смершей" вопрос? Их было три, полностью независимых:

- Главное управление контрразведки "Смерш" Наркомата обороны (НКО) - военная контрразведка.
- Управление контрразведки "Смерш" Наркомата Военно-Морского Флота.
- Отдел контрразведки "Смерш" Наркомата внутренних дел.

Всего за годы войны звания Героя Советского Союза были удостоены четверо сотрудников СМЕРШ: трое "сухопутных" и один "морской" контрразведчик - все посмертно.

СМЕРШ НКО вёл оперативную контрразведку (средний срок службы оперативника до ранения или смерти составлял 3 месяца), радиоигры.

СМЕРШ НКВД осуществлял: режимные мероприятия - фильтрацию солдат, вернувшихся из плена, предварительную зачистку прифронтовой полосы от немецкой агентуры и антисоветских элементов - совместно с войсками НКВД по охране тыла действующей армии и территориальными органами НКВД, принимал активное участие в розыске, задержании и ведении следствия по делам советских граждан, действовавших в антисоветских вооружённых группах и воевавших на стороне Германии;

Вместе с тем СМЕРШ осуществлял надзор - выполнял функцию тайной полиции в войсках, в каждом соединении имелся свой особист, который вёл дела на солдат и офицеров, имеющих "проблемные" биографии, и вербовал агентуру (доносчиков).

Органы СМЕРШ не могли приговорить кого-либо к тюремному заключению или расстрелу, так как не являлись судебными органами, поэтому задержанные допрашивались и расстреливались во внесудебном порядке без каких-либо формальностей, "по законам военного времени". Поскольку эти расправы не протоколировались и нигде не учитывались, точное количество "изменников родины", расстрелянных без суда и следствия, остаётся неизвестным (Телицын В. Л. "СМЕРШ": операции и исполнители, Шаваев А. Г. История военной контрразведки. СМЕРШ Империй.)
СтаниславаИскусственный Интеллект (262092) 4 года назад
Почему у Вас "изменники родины "взято в кавычки? Их что не было в реальности?
OldAlex Высший разум (139010) Так в тексте книги. Если из личного опыта, то один из моих родственников был взят немцами в плен. Охрана полевого лагеря была слабой: одна нитка "колючки" и пара часовых - и он бежал. Посде перехода линии фронта, он, как и положено, был допрошен Смершем, назван изменником Родины, так как попал в плен, а не застрелился - без кавычек - и отправлен в штрафбат. "Искупил кровью" перешёл в строевую часть ьыл предоставлен к повышению звания или повысился - уже не помню, но судьба его свела с бдительным особистом и он был повторно отправлен в штрафбат за то, что попал в плен. Он выжил, учился в Сибири, стал горным инженером, женился и, после того, как его жене (дочери "врага народа" и моей тёте), разрешили переехать в европейскую часть СССР, перебрался туда - в родные места.
Сергей ©Высший разум (175548) 4 года назад
Напишу еще раз! Ключевое слово - контрразведка! Не нужно перечислять "филиалы"
И СМЕРШ НКВД, вообще не было такой структуры.

И до сих пор никто не ответил, про конкретные заслуги СМЕРШа. А они были.
OldAlex Высший разум (139010) Из интервью с кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником Института всеобщей истории РАН, методистом Музея Победы Дмитрием Викторовичем Суржиком: "Главное управление контрразведки СМЕРШ подчинялось напрямую Сталину, управление контрразведки Наркомата военно-морского флота подчинялось Наркому флота адмиралу Кузнецову (Наркомом обороны был Сталин), а отдел контрразведки СМЕРШ в Наркомате внутренних дел подчинялся наркому Берии. То есть были созданы три параллельных органа."
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184969) 4 года назад
Ну заслуги примерно те же самые, что и у Гестапо, только Гестапо осталось в памяти менее кровавой конторой .
Валерий Самбист Мыслитель (6452) 4 года назад
И шпионов ловили, причём на деле-а не как сейчас. И чтоб жилось тебе парень, споконее, как сказал Владимир Семёнович.