Функция Лагранжа (как она вводится и её смысл).

Влад Синкевич Мастер (1066), закрыт 5 лет назад
Функция Лагранжа для классической механики вводится в виде разности между кинетической энергией и потенциальной энергией, а ее физический смысл - полная энергия?
Лучший ответ
Алексей Большунов Мудрец (10941) 5 лет назад
Физический смысл в том, что она становится минимальной на той самой траектории, которая будет у тела, которое движется по законом механики (классической или квантовой, неважно).

В общем случае, это не разность между кинетической энергией и потенциальной энергией. Это только в отдельных простых частных случаях так получается.
Fools DieПросветленный (48570) 5 лет назад
Точнее, функционал (действие) принимает наименьшее значение.
Алексей Большунов Мудрец (10941) Да, верно! Это более точная формулировка.
Остальные ответы
Fools Die Просветленный (48570) 5 лет назад
Нет, полная энергия это сумма, а не разность.
Никакого явного физического смысла у нее нет.
И, кстати, она необязательно такова, только для простейших случаев.