Можно ли использовать эти продукты и способы их приготовления, как для поддержания и набора "здорового" веса?

Цель перейти на здоровое питания, не убивая желание есть, приёмом варёной капусты, брокколи, спаржи и пр. крайне не вкусной парено/варенной еды, которую как ни готовь, вкусной она вообще никогда не будет, это чистый воды фетишь. Пример продуктов и приготовленных блюд: вареные яйца в смятку (естественно с солью), тушенная курица в сметане (приготовление: в сковородку наливается чуть чуть масла, не разогревая ее сильно, сверху кладется куриная грудка, нарезанная небольшими кусочками, сметана, соль и перец, и заливается все это водой), ел так при гастрите; овсянка на молоке с сахаром (немного чтобы не было пресно); апельсины, мандарины, яблоки, для поддержания уровня сахара и попытка сбить желание "точить" все сладкое; в качестве гарнира: макароны, рис, гречка с добавлением небольшого кусочка сливочного масла, творог+молоко+зам. сахара (либо обычный сахар), жареные куриные грудки на эл. гриле (если можно, добавьте рецепты, поскольку сам толком не готовил так), Сыр, молоко, ряженка; Ещё готовил бутерброд с сыром и помидором, жаренные в специальной тостернице, которая пресует (на вроде вафельницы), в результате сыр плавится, помидоры проходят термообработку. Из рыбы, какую рыбу можно есть, можно ли скумбрию запеченную в духовке (просто другую рыбу особо не люблю)?

> Из рыбы, какую рыбу можно есть, можно ли скумбрию запеченную в духовке (просто другую рыбу особо не люблю)?
Не только можно, но и нужно! Несколько раз в неделю.
В ней большое содержание незаменимых жирных кислот EPA и DHA (из семейства ОМЕГА-3), именно тех что надо. Еще в лососе они есть, но это другие деньги. Сельдь - но там поменьше. Альтернативный вариант - покупать в капсулах, но это не так интересно, как запеченая скумбрия.

Насчет поддержания веса - это вопрос арифметики калорий и больше ничего.

Можно